Dentelles - Luxe - Vintage

De Baecque
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 09.10.2019

Zurück

Bild

Paire de stores en linon et dentelle, fin du XIXe siècle La partie haute en linon, la moitié basse en incrustation de dentelle, tulle de coton aux motifs de linon appliqué et point de chaînette. Elégant décor de rubans noués soutenant un médaillon central aux roses et anémones, gerbes de coquelicots

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Suite de deux paires de stores en broderie Cornely, fin du XIXe siècle En mousseline de coton brodée au point de chaînette d'un décor en symétrie de souples rameaux aux pivoines, couronnes de fleurettes et feuillage découpé, les deux côtés et la bordure basse festonnés 2,75 m x 1,45 m chacun Bon

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Paire de stores en dentelle, fin du XIXe siècle Grands stores en tulle de coton aux motifs de linon appliqué et point de chaînette, les deux cotés et la bordure basse festonnés, décor en symétrie de rinceaux et souples rameaux aux lys et feuillage découpé, grand cartouche en forme d'ananas au bas du

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Deux panneaux et un store en broderie Cornely, fin du XIXe siècle En mousseline de coton brodée au point de chaînette, trois côtés festonnés, un panneau à décor de frise de marguerites et fin feuillage, un autre à décor de fleurettes, un grand store à décor de vases et bouquets jaillissant. 3 m x

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Une parure de lit, draps et taies, milieu du XXe siècle Un drap à revers, deux taies d'oreiller et une taie de traversin en fin linon à rivière de jours et ourlés de volants festonnés de broderies blanche, chiffre complexe finement brodé au plumetis. Petits accidents au drap

Los #: 5

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Parure de lit brodée, drap et ses taies, vers 1930-1940 En fine toile de lin et coton, le drap à large rabat orné de fleurs stylisées en broderie richelieu et jours échelle. Les deux taies brodées de même et chiffrées TCR. l. 2,38 m Bel état

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Drap et deux taies brodés, vers 1930-1940 En fil finement brodé de gerbes de fleurs et fin feuillage, beau travail de jours. Les taies à décor légèrement différent, chiffre PG très finement brodé au plumetis et point de sable, ourlées à jours échelle. l. 2,36 m Bel état

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Une taie d'oreiller et napperons, fin du XIXe début du XXe siècle La taie en linon fil de main finement brodée au plumetis et point de sable d'un ruban ondulant entrelacé d'une guirlande de fleurettes, gerbe de fleurs aux écoinçons, chiffré B, entourage Valenciennes aux fuseaux (bel état) napperon

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Service de table, nappe et serviettes, début du XXème siècle En damassé de coton à scène lacustre, hérons, canards et poules d'eau qui s'ébattent au sein d'un paysage de saules et de joncs, oiseaux et chien courant aux écoinçons. Beau chiffre PN brodé au plumetis. Onze serviettes au modèle. 220 cm x

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Service de table, nappe et douze serviettes, fin du XIXème siècle En damassé de lin à effet de moirage, large bordure aux chérubins retenant dans chaque main les rennes de chevaux cabrés, souples rinceaux en chute de part et d'autre d'un vase couvert godronné, frise de palmettes et médaillons, vase

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Service de chasse en damassé de lin, seconde moitié du XIXe siècle Grande nappe et onze serviettes au modèle. Trophée au cors, trompes, dagues et gibecière, oiseaux virevoltant, large bordure à décor d'une chasse à courre au sein d'une dense fôret, cerfs bondissants et chien aux écoinçons. Elégant

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Grand panneau à damier, début du XXe siècle. Carrés en Ténérife et filet brodé à motifs géométriques, rectangles en broderie blanche, entourage en filet brodé à motif animalier signé et daté 1904 et couronne comtale. 2,10 m x 1,95 m Eat de neuf

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Nappe et centres de table en fond de bonnet, début du XXe siècle Une nappe ronde, le centre à broderie blanche incrusté de Valenciennes et le pourtour en tulle brodé et Valenciennes, 1,15 m de diamètre, un grand centre de table rectangulaire en fonds de bonnets brodés main et Valenciennes avec son

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Centres de table et napperons, broderies et dentelle, Belgique, début du XXe siècle En linon ou organdi brodés de fleurs ou d'animaux et entourage de dentelle faite main aux fuseaux dont certains à décor d'animaux : cinq en Point de Paris dont un rond à broderie de bouquetins et dentelle aux cerfs

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Deux nappes, broderies et dentelle, Belgique, début du XXe siècle Une en linon à semis de petite broderie d'application et entourage de dentelle Point de Paris aux fuseaux, motifs à variantes du flocon de neige, couleur blanc crème (état de neuf, trois taches en bordure) et une en organdi brodée au

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Deux centres de table en dentelle, Belgique, fin du XIXe siècle Un grand rectangulaire, le centre en Rosaline perlée à fin décor floral et entourage en dentelle Vieux Flandre, les motifs aux fuseaux reliés par un réseau à l'aiguille, coton crème (bel état, rares très petites taches) un autre en

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Grande étole en dentelle, Belgique, début du XXe siècle Etole ou chemin de table en dentelle faite à la main de type Vieux Flandre très finement réalisé aux fuseaux et à l'aiguille. Composition symétrique de grands cartouches ceinturés par une suite de souples médaillons ornés de points variés aux

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Centre de table et étole en dentelle, Belgique, début du XXe siècle. Un centre de table à large entourage de dentelle Duchesse de Bruxelles, motif floral aux fuseaux et huit médaillons au Point de Gaze à décor de rose. D. 56 cm Quelques taches Nous y joignons une étole en application Princesse. 2,45

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Réunion de napperons et mouchoirs, fin du XIXe début du XXe siècle Centre de table, napperons et mouchoirs en broderie ou dentelle auquels nous joignons deux métrages en dentelle aux fuseaux, un métrage mécanique à décor de faisants et un bonnet en dentelle, soit une vingtaine de pièces en tout

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Grand mouchoir brodé, milieu du XIXe siècle En linon fil de main, frise ondulante brodée au plumetis et trois rangs de fins jours tout au long de la bordure, volant en Valenciennes aux fuseaux. Bel état Dans une boîte Chalmette à Paris

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Pochette et onze mouchoirs brodés, seconde moitié du XIXe siècle Brodés au plumetis et point de sable, certains chiffrés, deux ourlés d'une Valenciennes aux fuseaux et un à entourage de dentelle d'application. Accidents ou taches Dans une pochette en soie et dentelle d'application

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Mouchoir brodé, seconde moitié du XIXe siècle En lin fil de main finement brodé au plumetis et point de sable d'une frise de pâquerettes et grandes feuilles découpées, le pourtour orné d'une frise de médaillons en fines modes à l'aiguille, grand chiffre MB brodé de même, volant Valenciennes aux

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Seize mouchoirs en broderie et dentelle, fin du XIXe début du XXe siècle Cinq mouchoirs au modèle, chiffre MB brodé au plumetis et petit volant en Valenciennes (état de neuf) trois autres chiffré MB et entourage de Valenciennes aux fuseaux, onze mouchoirs au modèle chiffré MB et point de feston en

Los #: 23

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Réunion de quatre mouchoirs brodés, seconde moitié du XIXe siècle Dans une boîte Lefébure, couvercle au chiffre "AB", quatre mouchoirs en linon fil de main brodés au plumetis et point de sable dont un à fin ramage d'orchidées et feuillage, un brodé de rameaux de roses épanouies et boutons. Fines

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Mouchoir brodé, Lefebure, seconde moitié du XIXe siècle En linon fil de main somptueusement brodé au plumetis et point de sable d'une frise d'oeillets et d'églantines, beau chiffre "AB" entrelacé de guirlande de fleurettes, large volant en dentelle de Valenciennes à guirlande de fleurs. Etat de neuf

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Somptueux mouchoir brodé aux attributs des quatre saisons, seconde moitié du XIXe siècle En linon fil de main richement brodé au plumetis et point de sable, large décor de gerbes de fleurettes, graminées et sarments de vigne chargés de grappes entourant quatre scènes à thématique des quatre saisons

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Superbe mouchoir brodé, couronne de duc, milieu du XIXe siècle En linon fil de main somptueusement brodé d'une large bordure au plumetis et point de sable, bouquets d'anémones, élégants cartouches à gerbes de feuillage en symétrie et médaillons ornés de très fines modes à l'aiguille. Grand chiffre

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Trois mouchoirs brodés, armes d'alliance et couronne de marquis, seconde moitié du XIXe siècle En linon fil de main finement brodé aux plumetis dont un aux armes d'alliance d'Henri de MINETTE de BEAUJEU et de son épouse Louise FOUCAULT des BIGOTTIERES, coiffées d'une couronne de marquis et listel

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Mouchoir, armes d'alliance et couronne de Duc, seconde moitié du XIXe siècle Superbe mouchoir en linon fil de main brodé au plumetis et point de sable, entourage à fleurs de lys et fines modes, large volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, armes d'alliance d'un membre de la famille de LA

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Mouchoir aux armes, de GOISLARD de VILLEBRESME, couronne de Comte, seconde moitié du XIXe siècle Superbe mouchoir en linon fil de main brodé au plumetis et point de sable. Grande broderie aux armes, deux lévriers dressés de part et d'autre du blason coiffé d'une couronne de comte : Parti, au I

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019