DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „Prospect des Römer-Bergs zu Franckfurth am Mayn“. Gesamtansicht mit der Nikolaikirche im Hintergrund. Kolorierter Kupferstich von G. D. Heumann nach S. Kleiner aus „Das florirende Franckfurth am Mayn...“ bei J. A. Pfeffel, um 1725. Qu.-Gr.-Fol. Unter Passpartoutblende montiert. Etwas gebräunt und stockfleckig. [bg]