DEUTSCHLAND Dresden. „Perspective View of Dresden, the Capital City of Saxony“. Gesamtansicht vom Neustädter Ufer aus gesehen, im Vordergrund Soldaten und Lastkähne. Kupferstich von Hawkins aus G. H. Millar, „New Complete and Universal System of Geography“, 1785. Qu.-4°. Ränder gering gebräunt. [bg]