VEDUTEN: DEUTSCHLAND: Ballenstedt/Harz. „Residenz-Schloss und Stadt Ballenstedt mit der Ansicht nach Quedlinburg und Halberstadt im Harz“. Gesamtansicht von der Ferne. Kolorierte Umrißradierung von C. G. Hammer, um 1810. Nagler, Bd. VI, S. 808. - Auf der Unterlage in brauner Feder betitelt. Auf Bütten, auf kräftiges braunes Vélin aufgezogen. 33,8 x 50,3 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach fleckig und leicht gebräunt sowie am linken Rand der Unterlage mit hinterlegtem Einriß. [bg]
Nagler, Bd. VI, S. 808. -
Nagler, Bd. VI, S. 808. -