Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412

Deutscher Kunstverein zu Berlin.

Auktion 126
15.12.2022 - 17.12.2022
Schätzpreis
900 €
ca. 937 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412

Auktion 126
15.12.2022 - 17.12.2022
Schätzpreis
900 €
ca. 937 $
Zuschlagspreis:

Vereinsgabe 1904-1905. Gr.Fol. 1 Doppelbl., 13 (v.14) Graphiken (meist Radierungen oder Lithographien). Lose in Olwd.-Mappe. Enthält u.a.: Lovis Corinth ("Mutter und Kind"), Hans Herrmann Ludwig v. Hofmann, Leopold v. Kalkreuth, Arthur Kampf Fritz Klimsch ("Zeichnende Kunst", Prägung mit Schutzkarton), Max Klinger ("Weiblicher Akt"), Reinhold Lepsius ("Stefan George"), Walter Leistikow Max Liebermann ("Badende Knaben"), Max Slevogt (Entwurf zu Kleist's 'Penthisilea'") u.a. - Tlw. etwas gebräunt oder stockfleckig, Inhaltsverzeichnis mit kleiner Klebespur; es fehlt "Das geneckte Hündchen" von Karl Koepping.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412
15.12.2022 - 17.12.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412
15.12.2022 - 17.12.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216