DEUTSCHER KÜNSTLER Stadt am Fluss. Aquarell mit breiter Tuschfedereinfassung in der Art von Carl Friedrich Heinzmann. Verso in Bleistift von fremder Hand „Sitten (Sion) in Walis.“ bezeichnet. Auf „J. Whatman 1815“-Vélin. 30,1 x 47,7 cm. Mit kleiner dünner Papierstelle am Oberrand. Schwach stockfleckig. Am Oberrand auf Unterlage mit applizierter Rahmenmbordüre und alter Bezeichnung „Colln de Fich“ in brauner Feder montiert. Qualitätvolles Aquarell, die Komposition breit angelegt, mit Tiefenwirkung und feiner Nuancierung. Sammlung Benjamin Wolff (1790-1866), Dänemark (Lugt 420; Trockenstempel am linken Unterrand der Darstellung). [ms]