DEUTSCHE KÜNSTLER (18. Jhdt) Der Heilige Geist, umgeben von Engeln. Altarentwurf, vermutlich von Johann Joseph Kessler für die ehemalige Karmeliter-Klosterkirche in Neustadt/Saale. Aquarellierte Federzeichnung in Braun um 1740. - Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen: Harfe (?) und Nebenmarke „MN“. 40,2 x 20,8 cm (Blatt: 41,3 x 28 cm). Mit leichten Knitterspuren und hauptsächlich im Randbereich leicht braunfleckig. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms