DEUTSCHE KÜNSTLER (18. Jhdt) Chinesischer Tafelaufsatz - Japanische Szene mit drei Frauen, einem Mann und Kind. 2 Bll. Aquarelle mit Federzeichnung in Braun bzw. Grau über Bleistift, Bl. 1 mit Goldhöhung. - Auf chamoisfarbenem Bütten, Bl. 1 mit angeschnittenem Wasserzeichen: Wappen. 21 x 14 und 23,4 x 17,7 cm. Bl. 2 mit kleinen Fehlstellen am linken Rand. Beide im Randbereich leicht fleckig. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms