DEUTSCHE KÜNSTLER (18. Jhdt) Brustbild eines jungen Herrn. Darstellung im Rund. Aquarell mit Deckfarben auf Elfenbein um 1800. - Durchmesser: 6,6 cm. Mit winzigen Bereibungen. Beiliegt: Knieende an einem Salomon Gessner Gedenkstein. Darstellung im Rund. Zartes Aquarell mit Pinselzeichnung in Braun um 1800. Durchmesser: 6,6 cm. Mit fehlendem Oberrand (ca. 0,7 cm) auf Bütten aufgezogen. Stellenweise mit weißem Belag. [ms