DEUTSCHE KÜNSTLER (18. Jhdt) Chinesisches Haus mit Hof - Chinesische Gebäude. 2 Bll. Aquarelle mit Federzeichnung in Grau über Bleistift. - Auf chamoisfarbenem Bütten mit Heftspuren am linken Rand. Jeweils 23,1 x 17,4 cm. Beide hauptsächlich im Randbereich leicht stockfleckig und mit kleiner dünner Papierstelle im oberen Drittel. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms