Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

BRETON, André

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 3.926 $ - 4.908 $
Zuschlagspreis:
4.788 €
ca. 4.700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

BRETON, André

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 3.926 $ - 4.908 $
Zuschlagspreis:
4.788 €
ca. 4.700 $

Details
BRETON, André
[Trois interventions à Contre-Attaque]
BRETON, André
11 novembre 1935
ENSEMBLE DE MANUSCRITS D’ANDRÉ BRETON
1. Manuscrit autographe signé. “Camarades, la fondation Contre-Attaque répond à une nécessité...” 4 pp. in-4, encre verte, en feuilles. [Joint :] lettre autographe de Jules Monnerot dont il est question dans le manuscrit de Breton, 3 pp. in-8 signées. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2203
2. BRETON, André. Cycle systématique de conférences sur les plus récentes positions du surréalisme. Manuscrit autographe, [1935], 1 p. in-4 à l’encre verte sur papier rose. Au verso, manuscrit autographe d’un rêve de Breton, au crayon. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2204
3. BRETON, André. L’Homme de nulle part : Garry Davis. Manuscrit autographe signé, 3 décembre 1948. 3 pp. in-4, encre bleue, au verso d’une papier à en-tête de Cause, ratures et corrections . [Avec :] tapuscrit d’André Breton, 5 pp. in-4, quelques ajouts autographes. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2292
4. BRETON, André. Serait-ce trop de pinceaux combinés de Degas [Katherine Dunham]. Manuscrit autographe signé, 7 octobre 1949, 2 pp. 1/2 in-4, encre bleue, ratures. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2398
5. BRETON, André. [Discours de Wagram pour sauver onze Espagnols condamnés à mort]. Manuscrit autographe signé, Paris, 22 février 1952. 3 pp. in-4, encre noire, ratures. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2343
6. BRETON, André. Éluard [Dédicaces de Paul Éluard à André Breton]. Manuscrit autographe. Paris, 18 septembre 1952. 4 pp. in-4, encre noire. [Joint :] fragment autographe d’un texte d’André Breton sur Paul Éluard. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2352
7. BRETON, André. [Francis Picabia et PAB]. Manuscrit autographe. 1 p. in-4, au verso d’un papier à en-tête de Medium, encre noire. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2385
8. BRETON, André. Au Meeting des horticulteurs (40e anniversaire de la révolution d’octobre). Manuscrit autographe signé. Paris, 6 novembre 1957. 1 p. in-4, encres bleue et noire, ratures. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2450
9. BRETON, André. Allocution au Gala des Objecteurs (Mutualité, décembre 1958). Manuscrit autographe deux fois signé. Paris, 28 novembre 1958. 7 pp. in-4, encres bleue et rouge, ratures. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2461.
10. BRETON, André. MM. les présidents et les juges. 18 et 22 septembre 1960. 2 pp. in-4 [joint :] Citation à témoin, 2 septembre 1960. 2 pp. dactylographiées. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2486
11. BRETON, André. [Anthologie de l’humour noir]. Manuscrit autographe signé et documents autographes. Paris, 16 mai 1966. 3 pp. de divers format, encres noire et bleue, ratures. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2535
12. MAYOUX, Jehan. Après comme après la nuit n’est pas coutume. Poème autographe, 19 pp. in-8, encre bleu, en feuilles, sous chemise avec titre (déchirure à la chemise) – Mieux vaut trois jours par an, janvier 1933, 3 pp. in-4, encre bleue, en feuilles – Petit poisson deviendra gant, 1932-1933, 13 pp. in-12, encre bleue, en feuilles – Chers camarades, l.a.s., 1 p. in-4, encre bleue, 24 mars 1933 -- La Conduite des algues, 2 pp. imprimées avec corrections autographes. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2176
13. TARNAUD, Claude. L’Iris tournoyant. Poème autographe signé, 16-18 février 1948. 5 pp. in-18 sur papier carton, encre noire – Rectification. Manuscrit autographe signé, Paris, 1 p. 1/2, accompagné d’une d’une l.a.s (1/2 p.) et enveloppe conservée – l.a.s., 1 p. 1/2, in-4, encre noire, à propos de Liberté grande de Julien Gracq – Éclosion du tu. Manuscrit autographe signé avec dessins, 1948, 5 pp. in-4 sur papier fort, chemise. PROVENANCE : vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2297, 2299 et 2300
14. SCHUSTER, Jean. La Mesure et la grâce. [L’Homme révolté]. Manuscrit autographe signé. [1952]. 8 pp. in-4, encre noire. PROVENANCE : Vente Breton, Manuscrits, 11-12 avril 2003, n° 2359
A interesting set of autograph manuscripts by André Breton coming from the sale of his collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
BRETON, André
BRETON, André
11 novembre 1935

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869