Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
wurde versteigert am: 3. Juli 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BRETON, André, et Salvador DALÍ

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 45.131 $ - 67.696 $
Zuschlagspreis:  187.500 €
ca. 211.552 $
Los-Nr. 341, Aufrufe: 385

BRETON, André, et Salvador DALÍ Le Revolver à cheveux blancs Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932 UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON : CELUI-CI, EXEMPLAIRE DE DÉDICACE PORTANT UN ENVOI D’ANDRÉ BRETON À " L'AMI UNIQUE " PAUL ÉLUARD. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI DE : 1. DEUX DESSINS ORIGINAUX DE SALVADOR DALÍ AYANT SERVI À L’EAU-FORTE, 2. TROIS ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES DE L’EAU-FORTE DE DALÍ, 3. HUIT POÈMES AUTOGRAPHES D’ANDRÉ BRETON. RELIURE DE SEMET ET PLUMELLE INTÉGRANT, DANS LA CHEMISE, LA PLAQUE DE CUIVRE AYANT SERVI À L’EAU-FORTE DE SALVADOR DALÍ ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE composée de trois parties, dont les deux premières (1915-1919, 1919-1924) sont anthologiques. Elles reprennent des poèmes antérieurement publiés dans Mont de Piété , Les Champs magnétiques ou Clair de terre. La dernière partie (1924-1932) présente des textes encore jamais réunis en volume In-8 (186 x 135 mm) TIRAGE : UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon nacré contenant une eau-forte de Salvador Dalí requise à la justification. Celui-ci numéroté 5, signé par André Breton Cet exemplaire possède la couverture à rabats portant en son milieu le nom “André Breton”, sur japon elle-même, réservée exclusivement aux exemplaires sur japon, avec la mention “André Breton” sur le premier plat, et sur le second plat le chiffre CL, bleu et vert, de la maison d’édition ILLUSTRATION : une eau-forte originale signée au crayon par Salvador Dalí avec les très belles remarques en bas de la planche, sur chine contrecollée sur japon nacré Petites piqûres sur la dernière garde ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ d’André Breton: À Paul Éluard à l'ami UNIQUE et à l'admirable construction de rêve, de liberté, de poésie, d'amour et de jeunesse éternelle à laquelle est attaché son nom André Breton PIÈCES JOINTES : Eaux-fortes : 1. État de l’eau-forte retenue, AVEC LES REMARQUES, rayée, tirée sur chine et reliée dans l'exemplaire 2. État de l’eau-forte retenue, imprimée en noir, sans les remarques, tirée sur chine et contrecollée sur un feuillet de papier japon nacré 3. La plaque de cuivre de l'eau-forte refusée et 3 épreuves de cette eau-forte, volantes et imprimées sur chine (rognée au format du volume), sur japon fin et sur vélin fort (à grandes marges, l'épreuve sur vélin annotée à la mine de plomb) Dessin 1. un DESSIN ORIGINAL DE SALVADOR DALÍ , au crayon à papier, non signé, sur une page (187 x 130 mm) d'un double feuillet monté sur onglet (petit manque angulaire sans atteinte au dessin). Sur le même feuillet, un croquis original de Salvador Dali, au crayon à papier (110 x 70 mm) Photographies : 4 photographies non attribuées de poèmes-objets d’André Breton dont l’un porte au verso de la main de Man Ray « photo-collection Man Ray » Autographes : 8 POÈMES AUTOGRAPHES D’ANDRÉ BRETON DONT DEUX SIGNÉS 1. “Nœud des miroirs. Les belles fenêtres ouvertes et fermées”, 1 p. in-4 (234 x 207mm), environ 28 vers, mise au nette, encre noire sur papier bleu, poème publié aux pp. 142-144, signé par André Breton Œuvres Complètes II, p. 1342 : édition originale, aucun manuscrit mentionné 2. “Dernière levée. La lettre que j’attends voyage incognito dans une enveloppe”..., 1 p. in-8 (188 x 205mm), environ 23 vers, corrections et ratures, encre noire sur papier bleu, poème publié aux pp. 163-164 du volume. Œuvres Complètes II, p. 1344 : édition originale, seul manuscrit cité : “il existe un manuscrit de ce texte sur papier bleu... ayant appartenu à Éluard” 3. “Le grand secours meurtrier. La statue de Lautréamont”, 1 p. in-8 (188 x 205mm), environ 25 vers, quelques corrections et ratures, encre noire sur papier bleu, poème publié aux pp. 167-169 du volume. Œuvres Complètes II, p. 1346 : édition originale, un des deux manuscrits cités : “il existe deux manuscrits de ce texte. Le premier figurait à la vente Zervos du 22 juin 1979. Le second [celui-ci] sur papier bleu est inséré dans l’exemplaire du Revolver à cheveux blancs ayant appartenu à Éluard ”. 4. “Rideau-Rideau.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
Auktionsdatum: 03.07.2019 - 05.07.2019
Adresse: Christie's
Paris