Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

BRETON, André

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.595 $ - 4.793 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

BRETON, André

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.595 $ - 4.793 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.486 $

BRETON, André Manuscrits autographes : textes et lettres 1946-1964 REMARQUABLE ENSEMBLE DE TEXTES ET LETTRES AUTOGRAPHES D’ANDRÉ BRETON 1. La Moindre Rançon. Poème autographe signé et daté “Port au Prince, 15 février 1946”. 1 p. sur 1 f. de papier calque, à l’encre bleue. D'abord publié dans la revue Les Quatre Vents (n° 8, mars 1947), le poème sera repris dans la section Xénophiles du recueil Poèmes, paru en 1948. 2. Lettre autographe signée à Sarane Alexandrian. Paris, 12 mars 1947. 1 p. sur 1 f., à l'encre bleue, sur papier à en-tête de l'Exposition internationale du surréalisme 1947. Enveloppe jointe 3. Copie autographe d’André Breton d’une lettre que René CHAR lui écrivit. 18 février 1947. 2 pp. à l’encre bleue, sur 1 f. Formidable confession de René Char. Certificat pour un bien culturel joint 4. Fronton virage. Texte autographe signé d’André Breton. Antibes, 12-19 mars 1948. 21 pp., à l’encre bleue, sur 21 ff. Texte consacré à Raymond Roussel. Il paraîtra dans Les Cahiers de la Pléiade (n° 5, été 1948, pp. 115-139) qui prirent la suite de la NRF. 5. Lettre autographe signée d'André Breton à Jean Paulhan, accompagnant l'envoi du manuscrit précédent, destiné à la publication. Antibes, 21 mars 1948. 1 p. sur 1 f. 6. Sucre jaune. Manuscrit autographe signé d’André Breton. Paris, octobre 1951. 3 pp. sur 3 ff. de couleur rose. Ce texte parut dans Arts le 12 octobre 1951. Breton s’oppose à l’article de Camus, Lautréamont et la banalité (Cahiers du Sud, n°307, 1951, repris ensuite dans L'Homme révolté), et approuve la position de Maurice Blanchot. Ce texte figurera ensuite dans La Clé des champs (1953) 7. Lettre autographe au directeur de Combat. 6 août 1952. 1 p. sur 1 f. André Breton se défend d’avoir effacé un trait d'une image rupestre de la grotte de Pech-Merle 8. Ce qui va se disperser ici. Préface autographe signée de Breton du catalogue de vente Collection de Madame Lise Deharme. 1953. 1 p. sur 1 f. 9. Tapuscrit du texte précédent 10. La Rêverie... est-il bien possible... Tapuscrit avec quelques corrections autographes. 10 pp. sur 10 ff. 1953. Le texte avait été originellement écrit par Breton pour une émission de radio animée par Lise Deharme, Dormeurs éveillés, et diffusé le 20 octobre 1953, sous le titre Alouette du parloir 11. PÉRET, Benjamin. Mythes et Légendes. Traduction de l’espagnol, par Benjamin Péret, de mythes, légendes et contes populaires d'Amérique. Tapuscrit. 41 pp. sur 41 ff, avec corrections autographes d’André Breton 12. Magie quotidienne. Manuscrit autographe signé de Breton. 26 février 1955. 2 pp. sur 2 ff. à en-tête de la galerie L'Étoile scellée, nombreuses ratures 13. Magie quotidienne. Manuscrit autographe signé de Breton. 26 février 1955. 4 pp. sur 2 ff. Mise au net. Enveloppe jointe avec annotations autographes de Breton 14. DUBREUIL, Georgina, l.a.s à André Breton 18 février 1955. 16 pp. sur 8 ff. Cette longue lettre de la maîtresse d’André Breton en 1919-1920 est mentionnée dans Magie quotidienne 15. 2 lettres autographes signées et une carte postale d’André Breton à Géo Dupin. 1959-1960. 2 pp. sur 2 ff. Une enveloppe conservée 16. Lettre autographe signée à M. Isarlo. 31 mars 1964. 1 p. sur 1 f. Joints : invitation au vernissage de l’exposition “Surréalisme”, 15 avril 1964 ; tapuscrit de Michel Cosnil-Lacoste. 3 pp. sur 3 ff. 17. Sept aphorismes et croquis autographes d’André Breton. 2 pp. au crayon, sur 1 f. SOIT, EN TOUT, UNE QUARANTAINE DE PAGES AUTOGRAPHES D’ANDRÉ BRETON illustrant la diversité de son activité intellectuelle d’après-guerre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869