Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.926 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.926 $

DESPORTES (Philippe). Pseaumes de David mis en vers françois... avec quelques oeuvres chrestiennes, prières du mesme autheur. Rouen, Raphaël Du Petit Val, 1593. 3 parties en un volume in-12, vélin, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Pierre Aquilon, Bibliographie normande du XVIe siècle, Du Petit Val, 1593, n° 10. - Delaveau et Hillard, Bible imprimée du XVe siècle au XVIIIe siècle, n° 2877. [2]-3 à 167-[9] p. ; [2]-3 à 35-[5] p. ; [1]-2 à 44 f. (=32 : le f. ch. 12 est suivi du f. ch. 25) - 14 cahiers signés A-O8/4 ; 3 cahiers signés A-C8/4 ; 5 cahiers signés 8/4 ; caractères italiques et romains, lettres ornées, bandeaux, titres courants, marque de Raphaël Du Petit Val sur le titre des 3 parties. ÉDITION ORIGINALE RARISSIME de ces trois pièces imprimées en 1593, comprenant chacune un titre propre. Elle contient 71 pseaumes traduits par Desportes. Elle a très probablement été presque totalement détruite peu après son impression. L'édition de 1594 a été entièrement recomposée à partir d'un exemplaire de l'édition de 1593 (erreurs et lettres ornées différentes, modification des signatures, adjonction - qui s'explique par l'histoire - dans la troisième partie (quelques prières) de deux textes : Priere du Roy au Saint Esprit et Priere des Chevaliers du Saint Esprit pour le Roy). UN DES TROIS EXEMPLAIRES CONNUS DE CETTE ÉDITION, l'autre, relié en maroquin vert, a figuré au catalogue de la librairie Fontaine de 1877 (n° 19). On n'en connaît qu'un seul exemplaire conservé dans les dépôts publics (BnF). Traces de brûlures sur la page de titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930