Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DESPORTES (Philippe). Les CL. pseaumes de David mis en vers françois. Paris, Abel L'Angelier, s. d. [1603]. 3 parties en un volume in-12, basane fauve, encadrement multiple de roulettes, rectangle central orné de grands écoinçons de branchages fleuris et d'un médaillon central laissé vide, dos lisse orné de même en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). ([2]-187-[9] f. (le dernier bl.) ; 24 (=23)-[1 bl.] f. ; 17-[1] f.). - 18 cahiers signés [ ]2, A-Q12, R4 ; 2 cahiers signés a-b12 ; 2 cahiers signés aa12, bb6 ; caractères romains, lettres ornées, titres courants, bandeaux. PREMIÈRE édition complète de cette traduction par Desportes, accompagnée des Prières et méditations chrestiennes (portant un titre particulier avec la date de 1604) et les Poésies chrestiennes qui n'ont jamais été rééditées dans leur ensemble. ÉDITION contenant les 150 psaumes de David. Publiée en 1603, elle fut mise à nouveau sur le marché deux ans plus tard avec un titre gravé au burin par Thomas de Leu à la date de 1605. Exemplaire réglé, dans une riche reliure de l'époque. De la bibliothèque Paul Grandsire (1930, n° 62, à Vignes), avec ex-libris. Un exemplaire de cette même édition revêtu d'une reliure à l'ornementation proche de la nôtre est reproduit dans le catalogue Des Valois à Henri IV, de la librairie Pierre Bérès (1994, n° 71). À la place du cahier C, manquant, a été relié par erreur par un cahier O, qui se trouve donc en double.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930