DESPORTES (Philippe). Les Premières œuvres. Paris, Robert Estienne, 1573. In-4, basane mouchetée, dos titré dans un cartouche doré, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale, très rare. Premier recueil poétique de Philippe Desportes, l'ouvrage est dédié à son mécène Henri de Valois, roi de Pologne et bientôt roi de France sous le nom d'Henri III. Il renferme 283 pièces en vers, parmi lesquelles 270 paraissent pour la première fois, organisées en cinq parties intitulées Amours de Diane, Meslanges, Amours d'Hippolyte, Élégies et Imitations de l'Arioste. Agréable exemplaire du premier tirage, avec l'errata, à l'adresse de Robert Estienne. Titre doublé et raccommodé, réfections marginales aux 2 ff. de table, quelques rousseurs éparses, petite restauration à la coiffe de tête. Le f. 80 a été relié verso dessus. Tchemerzine, II, 876 b – Le Petit, 98 – De Backer, n°518 – Barbier : MBP, IV/II, n°1.