Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DESPORTES (Philippe). Les Premières œuvres. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1607. In-12, maroquin rouge janséniste, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Jolie et rare édition rouennaise des premières œuvres poétiques de Desportes, faite sur les précédentes données par le même Raphaël du Petit Val en 1594, 1600 et 1604. Les plus belles poésies profanes de Philippe Desportes, poète en grande faveur à la cour d'Henri III, telles les Amours de Diane, d'Hippolyte, ou bien les Elégies, figurent dans ce volume. Ex-libris manuscrit sur le titre. Mouillure en début de volume. Tchémerzine, II, 890.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930