Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $

DESPORTES (Philippe). Les Premières œuvres. Dernière édition, reveüe & corrigée. Paris, Mamert Patisson, 1600. Petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Brany). Dernière édition publiée du vivant de Desportes, « très complète, très belle et justement estimée », écrit Tchemerzine. ¶ Élégamment imprimée en caractères italiques, l'édition est ornée de jolis bandeaux typographiques à rinceaux et de lettrines foliacées. ¶ C'est l'une des dernières productions de Mamert Patisson, mort noyé l'année suivante. Elle porte sur le titre la marque de Robert Estienne, le premier éditeur des œuvres de Desportes en 1573, dont Mamert Patisson avait épousé la veuve et conservé le nom sur la plupart de ses impressions. ¶ Très bel exemplaire en maroquin rouge de Brany, qui exerçait à Paris durant le dernier tiers du XIXe siècle. ¶ Tchemerzine, II, 890 a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930