Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

DESCARTES (René)....

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 215 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

DESCARTES (René)....

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 215 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 387 $

DESCARTES (René). Opera philosophica. Amstelodami, apud L. & D. Elzevier, 1656. Trois parties en 1 vol. in-4, velin ivoire à rabats époque, dos lisse, titre manuscrit (2 coins de rabats rongés). Troisième édition elzévirienne, où se trouvent réunies trois des principaux ouvrages de Descartes : I. Principia philosophiae. [20] f., 222 p. II. Specimina philosophiae seu dissertatio de methodo recte regendae rationis et veritatis in scientiis investigandae : Dioptrice et Meteora, [8] f., 248 p. III. Passiones animae. [12] f., 92 p., [2] f. Les deux derniers sont chacun précédés d'une page de titre particulière aux mêmes adresse et date. Le volume est illustré de nombreuses figures gravées sur bois, et d'un portrait de Descartes gravé en taille-douce par Fr. van Schooten. Soulignements et annotations anciens au début des première et seconde parties. La figure de la p.123 est annotée, et une petite figure dessinée en marge de la p.124.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
13.09.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
13.09.2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611