DESCARTES (René) : Les Principes de la philosophie de René Descartes. Quatrième édition, reveuë & corrigée fort exactement par Monsieur CLR. Paris, Théodore Girard, 1681. Un volume. 17 par 22,5 cm. Frontispice-(60)-477-(3) pages et 21 planches dépliantes (complet). Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Reliure en état moyen (coins abimés, épidermures, défauts aux coiffes, ). Intérieur en bon état (signalons malgré tout une appartenance masquée sur le frontispice par un emploi d'encre sans mesure, quelques manques de papier en coin d'une dizaine de feuillets (sans manque), et une petite mouillure claire marginale sur quelques feuillets). Nombreuses illustrations dans le texte. La première partie du travail est consacrée aux principes de la connaissance humaine, la seconde aux principes des choses matérielles, la troisième au monde visible et la quatrième et dernière de la terre. Les planches sont celles qui apparurent dans les Principia philosophiae de 1644. CLR : il s'agit de Claude Clerselier, cartésien, 1614-1684, qui a été l'éditeur et le traducteur de plusieurs des ouvrages de René Descartes