Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 14. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 352 $ - 469 $
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 352 $
Los-Nr. 51, Aufrufe: 12

DESCARTES (René). Les passions de l'Ame. Rouen, Jacques Besongne, 1651. In-8 de [46]-2bl.-286 pages, basane porphyre, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure postérieure). Edition rouennaise faîte sur la copie imprimée à Paris, non citée par Brunet et Tchémerzine, publiée l'année suivante de l'originale. L'ouvrage contient la première explication scientifique d'un réflexe, celui du clin d'oeil. (G.M., 258). Coiffes et coins restaurés.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: De Baecque
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 14.10.2020
Adresse: De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon