DESCARTES (René). Les passions de l'Ame. Rouen, Jacques Besongne, 1651. In-8 de [46]-2bl.-286 pages, basane porphyre, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure postérieure). Edition rouennaise faîte sur la copie imprimée à Paris, non citée par Brunet et Tchémerzine, publiée l'année suivante de l'originale. L'ouvrage contient la première explication scientifique d'un réflexe, celui du clin d'oeil. (G.M., 258). Coiffes et coins restaurés.