Des Progrès de la puissance russe, depuis son origine jusqu'au commencement du XIXe siècle... Paris, Fantin, 1812. in-8, Bradel papier vert.Troisième édition de cette étude, qui avait d'abord paru en 1807 sous le titre De la Politique et des progrès de la puissance russe. Quelques rousseurs.