Demi-parure en or jaune 14 carats (585 millièmes) et 9 carats (375 millièmes) composée d’une paire de boucles d’oreilles fleurs serties d’améthystes ovales et d’un pendentif assortis. Millieu du XIXème siècle. Hauteur boucles d’oreilles : 3,8 cm Diam pendentif : 3,6 cm Poids brut : 16 g Écrin