BIJOUX & MONTRES

PESTEL-DEBORD
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.03.2019

Zurück

Bild
HERMÈS

(MÉDOR / RED - PLAQUÉ OR), VERS 2000 Montre rectangulaire avec capot de protection pyramidale sur le boitier. Boîtier plaqué or à fond acier 4 vis gravé du logo Hermès (signé et numéroté). Cadran blanc, index clou appliqué et aiguilles. Bracelet Hermès en lézard rouge (Varanus spp. CITES annexe IIB

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2019

Bild
LONGINES

(FLAGSHIP LUXE / OR ROSE - GRAVURE AU VOILIER), vers 1958 Montre en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé orné du voilier Flagship en relief (signée Longines et poinçonnée). Cadran brossé en or rose avec rehaut stylisé, index bâton et logo appliqués, grande trotteuse des secondes et

Los #: 2

Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2019

Bild
HERMÈS PARIS

(Cadenas Bordeaux / Plaqué Or ), vers 2000 Originale montre plaquée or jaune, le boîtier strié en forme de cadenas, fond vissé sur la bande de carrure (signé et numéroté). Cadran bordeaux logotypé et index clou appliqués, aiguilles lance. Bracelet en cuir bordeaux à boucle ardillon Hermès d’origine

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2019

Bild
BAYLOR WATCH

(Maçonnique - Plaqué Argent), vers 1980 Montre triangulaire en métal argenté à fond clippé et remontoir à 4h. Lunette à motif de chaîne et bélière surdimensionnée surmontée d’une étoile. Cadran émaillé à dessins maçonniques et inscription « Love your fellow man Lend him a helping hand». Bracelet en

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 21.03.2019

Bild
A. LANGE & SOHNE Glashutte

(Montre poche en argent - Dotation), vers 1867 Montre de poche en argent (925 millièmes) à grande ouverture et double couvercle à charnière (poinçon Austro-hongrois de Pest et numéroté). Remontage du mouvement à 12h et réglage par bouton pression le long de la lunette à 11h (pour libérer les

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 21.03.2019

Bild
FRECHOT

(COBRA DU NIL / MAÇONNIQUE - OR JAUNE / 5 EXEMPLAIRES), vers 1980 Originale montre de forme triangulaire, les anses ornées de serpents, rappelant les montres maçonniques des années 1940. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé et poinçonné), remontoir à 6h en or. Cadran

Los #: 6

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 21.03.2019

Bild
LIP

(Vanguard / R 27 - boîtier or rose), vers 1960 Le modèle électrique le plus rare de la manufacture Lip dit 2 piles, commercialisé de 1958 à 1960. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) de forme ronde à anses corne stylisées et biseautées, fond vissé avec deux emplacements pour les piles et une

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
JAEGER-LECOULTRE

(RECTANGULAIRE / CALENDRIER - MOON réf. 400.6.20), vers 1991 Rare montre à complications des années 1990 hommage à la montre calendrier lunaire produit par LeCoultre en 1949. Boîtier de forme rectangulaire en acier, la lunette gravée d’index dorés et fond vissé (signé et numéroté). Cadran blanc

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 21.03.2019

Bild
HERMÈS

(Loquet bois d’ébène / Plaqué Or Réf . L 01.201), vers 2000 Montre bracelet manchette en métal doré plaqué de bois, boîtier rectangulaire à glissière en acier doré (signé, poinçonné et numéroté). Cadran or guilloché à index appliqués et aiguilles. Mouvement : Calibre remontage quartz signé HERMÈS

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2019

Bild
HUBLOT

(MDM classic 1ère génération / 5 Atm or et acier), vers 1990 Montre en acier brossé de forme hublot, la lunette vissée en or jaune 18 carats (750 millièmes), fond 6 vis (signé et numéroté). Cadran noir logotypé et guichet de la date à 3h. Aiguilles lance et bracelet en caoutchouc d’origine avec

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2019

Bild
IWC

(CHRONOGRAPHE LADY - PORTOFINO / OR JAUNE), vers 1998 Chronographe de femme en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé et lunette lisse. Cadran noir à trois compteurs argentés (secondes à 6h, minutes à 9h et heures à 3h), date hublot entre 4h et 5h. Index appliqués et aiguilles lance

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.03.2019

Bild
CHANEL

(MADEMOISELLE PREMIÈRE / PLAQUÉE OR JAUNE n° MM), 1987 Une des premières montres de la célèbre maison de couture. Boîtier octogonale de style pierre taillée plaqué or à fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran noir laqué et verre minéral à facettes (griffure), remontoir cabochon en pierre

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
JAEGER-LECOULTRE

(CHRONOMÈTRE GEOMATIC DATE /ACIER RÉF. E 399), vers 1968 Montre chronomètre antichoc, antimagnétique, calendrier. Boîtier en acier à anses droites et fond vissé avec une mappemonde gravée appliquée (signé et numéroté). Cadran d’origine en acier brossé (taches) avec dateur à 3h. Aiguilles lance

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
CORUM

(Montre Lingot d’Or - Medium n° 14400P58), vers 1988 Originale montre rectangulaire en or jaune 18 carats (750 millièmes) en forme de lingot à fond 4 vis (signé, poinçonné et numéroté). Cadran doré logotypé Union Bank Switzerland et gravé «10 g d’or pur à 999.9 %». Remontoir cabochon. Bracelet

Los #: 14

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
JAEGER-LECOULTRE

(MASTER CONTRÔLE - ACIER GT / 1000 HEURES RÉF. 176.8.40 S), vers 2010 Montre ronde à grande ouverture classique en acier certifié 1000 heures, anses corne, lunette lisse et fond vissé hublot saphir (balancier or 22 carats, signé et numéroté). Cadran brossé argenté à index flèche appliqués et

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 21.03.2019

Bild
VACHERON CONSTANTIN

(TV SCREEM PLAT - QUARTZ / OR JAUNE), vers 1980 Montre classique de forme coussin plat en or jaune 18 carats (750 millièmes), fond à 4 vis (signé, poinçonné et numéroté). Cadran noir, index appliqués et aiguilles lance. Verre minéral. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté à

Los #: 16

Datum: 21.03.2019

Bild
ETERNA–MATIC

(Chronographe Airforce / Moon - White réf. 850.4334.42 S), vers 1991 Rare chronographe, boîtier rond en acier brossé, la lunette en or jaune 18 carats (750 millièmes) intégrée, fond vissé (signé et numéroté). Cadran blanc à trois compteurs cerclés (minutes, heures, petite trotteuse et date à 6h

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.03.2019

Bild
BULGARI

(BULGARI BLACK - OR JAUNE RÉF. BB 30 GL), vers 2000 Montre en or jaune 18 carats (750 millièmes) à cornes bec d’aigle et fond clippé (signé et numéroté). Lunette logotypée. Cadran noir à index et aiguilles bâton, date guichet à 3h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à

Los #: 18

Datum: 21.03.2019

Bild
UNIVERSAL GENEVE

(Chronographe Tri - Compax Lunaire / Acier), vers 1949 Chronographe de pilote à complications, triple date phase de lune. Boîtier en acier à anses cornes et fond clippé (signé Universal Genève et numéroté). Cadran argenté d’origine avec chemin de fer et échelle tachymétrique avec patine à 7h. Trois

Los #: 19

Schätzpreis: 3.300 € - 4.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
ZENITH

(Chronographe Chronomaster Triple Quantième - Moon Silver réf. 01.0240.410), vers 1996 Mythique chronographe à complications de la collection ChronoMaster issu des premières productions du modèle. Boîtier en acier, la lunette godronnée et le fond vissé en saphir (mouvement apparent, signé et

Los #: 20

Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Datum: 21.03.2019

Bild
UNIVERSAL GENÈVE

(Chronographe Tri - Compax Lunaire / Or rose n° 11115), vers 1950 Superbe chronographe à complications, grande ouverture triple date phase de lune. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses bec d’aigle et fond clippé (signé Universal Genève, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à 3

Los #: 21

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 21.03.2019

Bild
INTERNATIONAL WATCH & Co

(Sport automatique / Or jaune réf. 1553217), vers 1958 Montre de style Oyster en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses corne et fond clippé (signé IWC, poinçonné et numéroté). Cadran argenté restauré avec échelle perlée des minutes, grande trotteuse des secondes, index appliqués et aiguille

Los #: 22

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 21.03.2019

Bild
ARCADIA

(CHRONOGRAPHE GT COMPAX / TELEMETRE – OR ROSE), vers 1950 Superbe chronographe grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) avec fond clippé bassine (poinçonné et numéroté). Lunette godronnée et anses papillon, poussoirs carrés. Cadran champagne à trois compteurs argentés avec échelle

Los #: 23

Datum: 21.03.2019

Bild
INTERNATIONAL WATCH & Co

(Classic GT Or rose réf. 149), vers 1947 Montre classique grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses corne stylisées et fond clippé (signé IWC, poinçonné et numéroté). Cadran argenté avec échelle perlée des minutes, petit compteur des secondes en creux à 6h, index et chiffres

Los #: 24

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 21.03.2019

Bild
ROLEX

(OYSTER PERPETUAL DATE / SEA-DWELLER 4000 FT réf. 16600 série S), vers 1993/1994 Montre en acier de plongeur des grandes profondeurs (1220 m) équipée d’une valve de décompression à hélium, fond vissé avec les célèbres marquages (Original Gas Escape Valve Rolex Oyster). Verre saphir. Lunette

Los #: 25

Schätzpreis: 5.200 € - 6.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
PANERAI

(Luminor Marina / Automatic White - réf. PAM00049), vers 2005 Montre de plongeur à grande ouverture en acier poli AISI 316 L à large lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté OP6560 - produit à 7000 exemplaires). Cadran blanc à chiffres arabes, index point et aiguilles squelette luminescentes

Los #: 26

Schätzpreis: 3.800 € - 4.500 €

Datum: 21.03.2019

Bild
ROLEX

(OYSTER PERPETUAL / SUBMARINER RÉF. 5512), en partie de 1976 Montre de plongée Submariner étanche à 200 m. Boîtier en acier avec épaulement, la couronne et le fond vissés (signé et numéroté). Lunette tournante bidirectionnelle de couleur noire avec traces, graduée sur 60 (manque perle à 12h

Los #: 27

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
ROLEX

(OYSTER PERPETUAL DATE - SUBMARINER BLEU 300 M RÉF. 116619 LB Série V), vers 2008 Montre de plongée Submariner date à boîtier en or gris 18 carats (750 millièmes) avec fond et couronne vissés (avec épaulement). Lunette unidirectionnelle en céramique bleue, graduée sur 60 (pour le contrôle du temps

Los #: 28

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
VACHERON CONSTANTIN

(Chronographe Overseas 2ème Génération – Silver réf. 49140/423A), vers 2004 Chronographe de sports nautiques en acier à lunette crantée en forme de hublot, poussoirs et couronne vissés, fond stylisé 8 vis (décoré d’un voilier en relief, signé et numéroté). Cadran argenté à trois compteurs cerclés

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.03.2019

Bild
OMEGA

(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER RACING - DAY DATE / BLACK REF. 3520.50.00), VERS 1998 Chronographe à triple date, boîtier en acier avec lunette tachymétrique noire monobloc, fond clippé (logotypé, signé et numéroté). Cadran noir à trois compteurs avec fonction triple quantième : minutes, jours et mois par

Los #: 30

Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Datum: 21.03.2019