Della Casa Giovanni. Il Galateo... Coll'altre opere volgari del medesimo, accresciute in quest'ultima edizione di molte rime non più stampate. In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1768. In-12° (mm 170x95). Pagine 200. Fregio xilografico al frontespizio, testatine, finalini e capilettera incisi su legno. Carte brunite e arrossature. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli sbiaditi manoscritti al dorso. Macchie ai piatti, frammento mancante al dorso, cuciture allentate, inserimento di talloni al primo e all'ultimo fascicolo. Al tallone del primo fascicolo nota di possesso manoscritta 'Giovanni...'. 12° (170x95 mm). 200 pages. Woodcut tool on title page, woodcut head-pieces, tail-pieces and initials. Browning and foxing. Contemporary limp vellum, faded ink titles on the spine. Stains on the covers, wanting a fragment on the spine, loose stams, insertion of boards on the first and last quire. On the board of the first quire ink ownership inscription 'Giovanni...'.