Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Della Casa Giovanni

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
100 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Della Casa Giovanni

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
100 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 116 $

Della Casa Giovanni [ Pietro Vettori ] Letteratura classica, Letteratura Latina monimenta. Florentiae: in officina Iuntarum Bernardi filiorum, 1567.
In-4° (mm 205x148). Pagine [24], 210, [2] con il colophon, 2 carte bianche in fine. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca più grande in fine, graziosi capilettera figurati e fregi tipografici incisi in legno. Esemplare lievemente rifilato, con sporadiche e leggere fioriture ma bella copia, ben completa delle ultime 2 carte bianche (sebbene una con un grande foro centrale). Legatura coeva in pergamena semifloscia, con trascurabili mende. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, etichetta di antica libreria applicata al piatto anteriore. Seconda edizione, dopo quella del 1564, per le cure di Pietro Vettori. Adams C-804; Graesse II, 59; Giunti tipografi I, 391.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812