DELLA CASA, Giovanni. Rime, et prose. Venezia: Nicolo Bevilacqua, 1558. 4°. Carattere romano, iniziali figurate e parlanti lungo il testo (gore d'acqua al frontespizio e su alcune carte, qualche macchia, al verso dell'ultima carta scarabocchi in inchiostro bruno.) Rilegatura in piena pergamena, tassello in pelle con titolo impresso in oro. Al verso del frontespizio ex libris nobiliare Ferdinando Beluisi. RARISSIMA PRINCEPS delle opere di Monsignor della Casa, tra cui il celeberrimo Galateo modello assoluto di vita sociale per secoli.