Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

DELLA CASA, Giovanni. Rime, et prose. Venezia: Nicolo Bevilacqua, 1558.

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.428 $ - 3.035 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.428 $ - 3.035 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.312 $

DELLA CASA, Giovanni. Rime, et prose. Venezia: Nicolo Bevilacqua, 1558. 4°. Carattere romano, iniziali figurate e parlanti lungo il testo (gore d'acqua al frontespizio e su alcune carte, qualche macchia, al verso dell'ultima carta scarabocchi in inchiostro bruno.) Rilegatura in piena pergamena, tassello in pelle con titolo impresso in oro. Al verso del frontespizio ex libris nobiliare Ferdinando Beluisi. RARISSIMA PRINCEPS delle opere di Monsignor della Casa, tra cui il celeberrimo Galateo modello assoluto di vita sociale per secoli.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
17.06.2004
Christie's
Rome