Auktionsarchiv: Los-Nr. 4090

David Teniers II. attr., In der Stube (die Pfeifenraucher)

Auktion 22.3.2014
22.03.2014
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.488 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4090

Auktion 22.3.2014
22.03.2014
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.488 $
Zuschlagspreis:

David Teniers II.: Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel. Historien- und Figurenmaler, Porträts, Genreszenen. Motiv: Drei Herren beim Pfeiferauchen in einer bäuerlichen Stube. Im Kamin brennt das offene Feuer. Öl auf Metallplatte, rückseitig zweifach handschriftlich bezeichnet "Teniers", allerdings mit Lebensdaten D. Teniers I. 1582 - 1649. Format 20,5 x 17 cm, gerahmt. Ränder berieben, Altersspuren. Lit.: Benezit Bd. 13, S. 529 f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4090
22.03.2014
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4090
22.03.2014
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345