David Teniers II.: Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel. Historien- und Figurenmaler, Porträts, Genreszenen. Motiv: Drei Herren beim Pfeiferauchen in einer bäuerlichen Stube. Im Kamin brennt das offene Feuer. Öl auf Metallplatte, rückseitig zweifach handschriftlich bezeichnet "Teniers", allerdings mit Lebensdaten D. Teniers I. 1582 - 1649. Format 20,5 x 17 cm, gerahmt. Ränder berieben, Altersspuren. Lit.: Benezit Bd. 13, S. 529 f.