Teniers, David II, attr./Nachfolge Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel, flämischer Maler. "Gärtner mit Nelken in einem Schlossgarten", der bäuerlich gekleidete Mann mit Spaten an einem Tisch stehend und an einer Nelke riechend, im Hintergrund verblauend ein Sommerschloss, an der Stirnseite der Tischplatte monogr. "T", Öl/Holz, HxB: 18,5/15 cm. Craquelée, min. Farbabplatzer und Berieb am Rand, rest.. Mit Rahmen (rep.).