Datierter Mörser mit Wolfskopf-Handhaben Bronzeguss, lüstrierende dunkelbraune Patina. Zylindrisch, auf massiver Basis, ausgestellter Lippenrand. Der Mantel durch mehrere, horizontale Profilleisten gegliedert, oben ein breites Spruchband mit der Datierung "IC BEN GHEGOTEN INT IAER MCCCCCXX". Die außergewöhnlichen Handhaben in Form von Wolfsköpfen. Der Lippenrand mit kleineren Ausbrüchen. H 15,7, D 20,3 cm. Gewicht 9,7 kg. Niederlande, 1520.