Auktionsarchiv: Los-Nr. 1033

Datierter Mörser mit Wolfskopf-Handhaben

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.232 $ - 3.349 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1033

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.232 $ - 3.349 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.921 $

Datierter Mörser mit Wolfskopf-Handhaben Bronzeguss, lüstrierende dunkelbraune Patina. Zylindrisch, auf massiver Basis, ausgestellter Lippenrand. Der Mantel durch mehrere, horizontale Profilleisten gegliedert, oben ein breites Spruchband mit der Datierung "IC BEN GHEGOTEN INT IAER MCCCCCXX". Die außergewöhnlichen Handhaben in Form von Wolfsköpfen. Der Lippenrand mit kleineren Ausbrüchen. H 15,7, D 20,3 cm. Gewicht 9,7 kg. Niederlande, 1520.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1033
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1033
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296