Ostfriesischer Mörser mit Punzdekor Goldgelber Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Schmalzylindrische Form, leicht ausgestellter Lippenrand. Über der wulstigen Basis, um den unteren Wandungsbereich, sechs verjüngte Dreiecksrippen. Umlaufende gekordelte Profile mit gravierten Dekoren. Eckige, facettierte und gravierte Henkel. Am Boden gravierte Hausmarke. H 23, D 17,5 cm. Gewicht 10,5 kg. Um 1590. Provenienz Sammlung von Negelein, Kiel. Literatur Abgebildet bei Hömberg, der norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, Abb. 80.