D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1800 Louis XV Buste petite nature en bronze doré, reposant sur un piédouche en marbre H. : 53 cm (20 3/4 in.) H. (sans piédouche) : 34,5 cm (13 1/2 in.) Belle épreuve en bronze d'après le buste en marbre de Lemoyne conservé au musée du Château de Versailles (inv.MV8434). Provenance : Galerie Maurice Segoura, où acquis par le proprietaire actuel. A GILT-BRONZE BUST OF LOUIS XV, AFTER JEAN BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778) Références bibliographiques : Oeuvres en rapport : Louis XV par Jean-Baptiste II Lemoyne, buste en bronze, H : 40 cm, signé et daté 1751, Musée du Louvre, Paris, Inv. MR3371.