Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Jean-Baptiste Carpeaux Paysage d'Italie

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.819 $ - 5.092 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.819 $ - 5.092 $
Zuschlagspreis:

Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Jean-Baptiste Carpeaux Paysage d'Italie Huile sur toile, à vue de forme ovale Porte une signature 'JB Carpeaux' en bas à droite Hauteur : 31 Largeur : 36 cm Provenance : Vente Carpeaux, Paris, 1894, n° 109, racheté par Mme Carpeaux Sa vente, Paris, 1913, n° 131, acquis par Bernheim Vente anonyme ; Paris?, 1er juillet 1930, n° 76 (selon une étiquette au verso) Expositions : 'Exposition des oeuvres originales et inédites de J.-B. Carpeaux', Paris, Ecole des Beaux-Arts, 20-28 mai 1894, n° 109 'Exposition des oeuvres de Carpeaux et de Ricard au profit de la Société philanthropique', Paris, salle du Jeu de Paume, 15 mai - 15 juin 1912, n° 232 Bibliographie : Florian-Parmentier, 'Carpeaux', Paris, Louis-Michaud, 1911-1912, p. 181, repr. ("Paysage d'Italie") L. Clément-Carpeaux, 'La Vérité sur l'oeuvre et la vie de J.-B. Carpeaux', Paris, 1934-1935, t. II, p. 336 ("Divers paysages dans la campagne romaine") 'Carpeaux Peintre', catalogue d'exposition, Valenciennes, Paris, Amsterdam, 1999 - 2000, p. 169, n° 66, repr. ("Paysage d'Italie") Commentaire : Ce Paysage d'Italie est daté du séjour romain de l'artiste, entre 1856 et 1862, alors que celui-ci était pensionnaire de la villa Médicis. Carpeaux n'apprécia guère les contraintes académiques, et il découvrit avec la campagne italienne le plaisir de la peinture de paysage : " Le temps est magnifique, l'air pur, la verdure admirable, la tranquillité de la nature adorable, tout inspire la contemplation et réjouit le cœur de l'artiste. ", écrivait-il en 1874 à Bruno Chérier (1). Selon Patrick Ramade, Carpeaux créait en Italie des " paysages informels, au motif anonyme ", qui exprimaient " la liberté et l'insouciance d'un artiste qui peint pour son propre plaisir, sans retenue et généralement sans reprises " (2). 1 - Florian-Parmentier, 'Carpeaux', Paris, 1911-1912, p. 181-182. 2 - Patrick Ramade, in cat. exp. 'Carpeaux peintre', Valenciennes, Paris et Amsterdam, 1999-2000, p. 162.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
13.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
13.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020