D'après Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Presse-Papiers n°1 (Femme nue couchée) Bronze à patine brun nuancé Signé 'JB Carpeaux' sur la terrasse Hauteur : 5,50 Largeur : 12,50 Profondeur : 7 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 94, modèle référencé sous le n° SE 16