D'APRES JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) LES QUATRE PARTIES DU MONDE SOUTENANT LA SPHERE CELESTE, EDITION SUSSE, 1921 Épreuve en terre cuite, signée sur la base JB Carpeaux et datée du 20 septembre 1921, portant le cachet estampé Susse, et sous la base une étiquette COLLECTION N.E. LANDAU H.: 53 cm. (21 in.)