D'après Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le génie de la danse Bronze à patine brun doré, signé 'J B Carpeaux' sur le côté Repose sur une base en marbre vert Hauteur totale : 30 cm. (11,8 in.) Hauteur : 22 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, modèle référencé sous le n° BU 8, p.109.