D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Panthère de l'Inde N°1" Bronze à patine verte nuancée. Signé "Barye". 10 x 20 x 6 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 219 An "Indian Panther n°1" green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye". 3,94 x 7,87 x 2,36 inch