D'après Antoine Louis BARYE (1796 - 1875) "Ours dans son auge" 1884 Bronze à patine brune nuancé vert. Fonte d'édition par Barbedienne. Signé "Barye", marque de fondeur "F.Barbedienne fondeur", cachet or "FB" et daté "23 juillet 1884". 11 x 13 x 10 cm Bibliographie : Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 131 A "bear" brown and green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. 1884 cast by Barbedienne. Signed "Barye", caster's mark "F.Barbedienne.fondeur", gilded stamp "FB" and dated "23 juillet 1884". 4,33 x 5,12 x 3,94 inch