D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Panthère de Tunis N°1" Bronze à patine verte nuancée. Fonte d'édition par Barbebienne. Signé "Barye", marque fondeur "F.Barbedienne Fondeur". 9 x 20 x 6,5 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 221 A "Tunis Panther n°1" green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Cast by Barbedienne. Signed "Barye" and caster's mark "F.Barbedienne Fondeur". 3,54 x 7,87 x 2,56 inch