D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Tigre qui marche (sur plinthe)" Bronze à patine brune. Signée "Barye" , marque du fondeur "F.Barbedienne Fondeur Paris" 14 x 26 x 6,5 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit pages 198 et 199. A "Walking Tiger" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Cast by Barbedienne. Signed "Barye" and caster's mark "F.Barbedienne Fondeur Paris". 5,51 x 10,24 x 2,56 inch