DANTE. Le terze rime . Venezia: Aldo Manuzio, 1502. 8°. Ancora aldina in fine volume (la carta d2 da altro esemplare, qualche forellino di tarlo in principio e fine volume, aloni di umidità sulle ultime carte, macchia d'inchiostro alla carta a4.) Legatura coeva in vitellino testa di moro, sui piatti cornici di filetti dorati e a secco con losanga centrale (dorso completamente restaurato, mancanze agli angoli, sciupata). Ex libris del 1745 di Tommaso Giuseppe Farsetti. PRIMA EDIZIONE ALDINA, seconda emissione. Renouard 34/5.