(Dante - Aldina) Dante Alighieri "Lo'nferno e'l purgatorio e'l paradiso di Dante Alaghieri" (c.1 r.); "Le terze rime di Dante" (c.1v.). In fine: "Venetiis in aedib. Aldi. accuratissime. men. aug. M:DII." Venezia, Aldo Manuzio 1502. In 8° pp. (448) la c. l2 bianca marca tip. in legno al v. dell'ultima c. Leg. in piena perg. tass. al dor. legatura probabilmente eseguita con materiale antico nella fine del sec. XIX. Front. rimontato con qualche abrasione e tracce di antiche note di possesso manoscritte, c. successiva rimontata, alcuni lavori di tarlo richiusi sull'ultima c. con qualche lettera rifatta, ma nel complesso una buona copia. Custodia. Prima edizione aldina e prima edizione in formato tascabile della Divina Commedia, impressa in un bel carattere corsivo. E' inoltre la prima stampa della Divina Commedia nel sec. XVI. Di grande rarità e molto apprezzata da tutti i bibliografi, la versione è curata da Pietro Bembo. Renouard, pp.34/5. Mambelli, 17. Olschki Dantesca, 22: "Rarissima e graziosissima." Gamba, 385: "Molto raro". Renouard, 5