DAME MIT MUFF Ludwigsburg, um 1760-65, Modell von Josef Nees. Mit Pelz gefütterten Cape und Mantel über ihrem Kleid, staffiert in Purpur und Grün mit Höhungen in Gold und einen Muff am rechten Arm über schwarzen Unterarmstulpen. Unterglasurblaue CC-Monogramm Marke. H 12,3 cm. Literatur: Siegfried Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, 1958, Bd. II, S. 72 Abb. 115.