Auktionsarchiv: Los-Nr. 545

Seltene Jugendstil-Figur "Dame mit Muff"

Grosse Kunstauktion Nr.188
08.09.2023 - 10.09.2023
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.146 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 545

Grosse Kunstauktion Nr.188
08.09.2023 - 10.09.2023
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.146 $
Zuschlagspreis:

Seltene Jugendstil-Figur "Dame mit Muff" Auf flacher, ovaler Plinthe mit vorgebeugtem Oberkörper stehende, elegante Dame in zeitgenössischer Kleidung der Belle Epoque mit langer Pelzstola. In der linken Hand einen Muff haltend. Mit der rechten rafft sie ihren Rock. Das fein gezeichnete, brünette Haar ist von einem großen, mit blauer Feder und kariertem Tuch geschmückten Hut bedeckt. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel 1906. Modell-Nr. X 104. Minim. best.; Schwertermarke. H. 31 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. An rare Art Nouveau porcelain figure of a lady with muff. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Um 1904 - 1923.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 545
08.09.2023 - 10.09.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 545
08.09.2023 - 10.09.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522