Seltene Jugendstil-Figur "Dame mit Muff" Auf flacher, ovaler Plinthe mit vorgebeugtem Oberkörper stehende, elegante Dame in zeitgenössischer Kleidung der Belle Epoque mit langer Pelzstola. In der linken Hand einen Muff haltend. Mit der rechten rafft sie ihren Rock. Das fein gezeichnete, brünette Haar ist von einem großen, mit blauer Feder und kariertem Tuch geschmückten Hut bedeckt. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel 1906. Modell-Nr. X 104. Minim. best.; Schwertermarke. H. 31 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. An rare Art Nouveau porcelain figure of a lady with muff. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Um 1904 - 1923.