Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Paar Ludwigsburger Figuren 'Kavalier und Dame mit Muff'

September 2015
26.09.2015
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.346 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

September 2015
26.09.2015
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.346 $
Zuschlagspreis:

Paar Ludwigsburger Figuren 'Kavalier und Dame mit Muff' Ludwigsburg, um 1760. Modelle von Joseph Nees Porzellan, farbig staffiert. Der Kavalier in purpurfabenem Pelzmantel, die Linke eingestemmt. Die Dame in geblümtem Kleid und Hermelinmantel. Unterglasurblaue CC-Marke, Kavalier mit Pressnr. 'A 2 7' und '3 P M' , Dame mit Pressnr. 'A 2 8' und '3 P M', beide mit Malermarke 'S'. Kl. fachm. Rest. H. 15 cm. - Literatur: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, S. 399 u. Abb. 176.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
26.09.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
26.09.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432