Dalí, Salvador. Les chevaux de Dali. Textes A. Decaux et L. Zitrone. Préface Y. Saint-Martin. Mit 18 farblithogr. Tafeln nach S. Dalí. 56 x 36,5 cm. Lose Bogen und lose Bl. in weißem OPapp-Umschlag und OPappdecke, in weinroter Original-Velours-Kassette (berieben) mit einmontioerterm Messing-Relief ("Le Picador") sowie goldgepr. RTitel. Paris, A. & G. Israël, 1983. Nummeriertes Exemplar. Druckvermerk vom Verleger signiert. Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem weißen Vélin d'Arches. Die Tafeln jweils mit Trockenstempel des Verlags im unteren weißen Rand. Druck der Lithographien bei Claude Jobin. Die aufwendige Kassette wurde im Atelier Dermont-Duval in Paris gefertigt. Die mitunter recht dynamischen Pferdedarstellungen Dalís finden sich motivisch bereits in der bei Wolfensberger gedruckten Edition Le Chevaux Daliniens von 1970/72. – Wohlerhaltenes Exemplar.