Moderne Literatur und Kunstdokumentation

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 18.04.2019

Zurück

Bild
Alcantara, Manuel Sur, paredón y después

Alcantara, Manuel. Sur, paredón y después ... Poesías. 10 Bl. Mit 10 Heliogravüreätzungen von Francisco Hernandez . 53,5 x 38 cm. Lose Blatt in OLeinenkassette. Langenhagen, Depelmann, 1984. Eines von 150 Exemplaren (Gesamtauflage) auf 290 gr Zerkallbütten. – Tadellos

Los #: 3001

Schätzpreis: 350 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Almanach auf das Jahr 1920 (Gurlitt)

Almanach auf das Jahr 1920. 216 S., XXII. Mit zahlr. Abb. und 2 Orig.-Graphiken von Lovis Corinth und Max Pechstein . 20 x 15,5 cm. Farbig illustr. OPpbd. (etwas gebräunt). Berlin, Fritz Gurlitt, (1919). Mit Beiträgen von A. Polgar, Alfred Richard Meyer (Heinrich Lautensack zum Gedächtnis, Der

Los #: 3002

Schätzpreis: 120 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Almanach Surréaliste Du Demi-Siècle

Almanach Surréaliste du Demi-Siècle. (La Nef 63/64 Numéro spécial). 1 Bl., 226 S. Mit zahlr. Illustrationen und 2 Originallithographien von Max Ernst . 23 x 14 cm. Farbig illustr. Orig.-Broschur (Ränder etwas vergilbt bzw. angestaubt). Paris, März-April 1950. Monod I, 201. – Eines von 65

Los #: 3003

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Alt, Otmar Der (NA)

Alt, Otmar. Der. Mit einem Vorwort von Sybil Gräfin Schönfeldt und Kindertexten zu den Linolschnitten. 11 Bl. und 9 farbige Linolschnitte von O. Alt. 31 x 32 cm. Farbig illustrierter OLeinenband. Braunschweig, Galerie Schmücking, 1972. Eines von 400 nummerierten und im Druckvermerk signierten

Los #: 3004

Schätzpreis: 180 €

Datum: 18.04.2019

Bild
An alle Künstler! Mit 5 ganzs. Illustrationen

An alle Künstler! 47 S. Mit 5 ganzseitigen Illustrationen. 20 x 14 cm. Farbig illustr. OBroschur (Rücken kaum auffallend erneuert) von Max Pechstein . Berlin 1919. Raabe 137. – "Typisches Dokument der utopischen Hoffnung, die die Dichter und Maler an die Revolution knüpften" (Raabe). Mit

Los #: 3005

Schätzpreis: 100 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Anschlag VII Leipzig 1987

Anschlag VII. 95 ungez. Bl. Mit 1 sign. Fotografie und 3 Originalgraphiken. 30 x 21 cm. Illustr. (Leipziger Stadtplan) Pappband mit Leinenrücken und Klammerheftung. Leipzig 1987. Eckart B 010. – Die erste "Anschlag"-Nummer erschien 1984. Diese Ausgabe der Samisdat-Zeitschrift enthält Texte (in Form

Los #: 3006

Schätzpreis: 750 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Apuleius, Lucius Amor und Psyche

Apuleius, Lucius. Amor und Psyche. Ein Märchen aus der Antike in der Übertragung von Reinhold Jachmann und Gotthard de Beauclair. Nachwort von Henning Wendland. 2 Bl., 73 S., 5 Bl. Mit 25 überwiegend ganzseitigen Orig.-Radierungen von Felix Hoffmann . 35 x 24,5 cm. OPappband mit mont. Deckelillustr

Los #: 3007

Schätzpreis: 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Arkadia Ein Jahrbuch für Dichtkunst (Kafka: Das Urteil)

Arkadia. Ein Jahrbuch für Dichtkunst. Hrsg. von Max Brod. 241 S. 26 x 16,5 cm. Illustr. OPappband (etwas fleckig und mit kl. Randläsuren). Leipzig, K. Wolff, 1913. Dietz 20. Raabe 102. Göbel 109. – Mit Beiträgen von Heimann, Baum, Beradt, Brod, Wolfenstein, Tucholsky, Walser, Blei, Lautensack, Pick

Los #: 3008

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Arp, Hans Die Wolkenpumpe

Arp, Hans. Die Wolkenpumpe. 12 Bl., 2 Bl. Anzeigen. 23,5 x 15 cm. OUmschlag (teils lose) mit Deckelvignette. Hannover, P. Steegemann, 1920. Die Silbergäule 50-51 (eigentl. 52-53). Wilpert-Gühring 2 4. Raabe-Hannich-B. 8.2. Motherwell-Karpell 196. Meyer 26. Hagenbach A 3. – Erste Ausgabe der ersten

Los #: 3009

Schätzpreis: 250 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Ausdrückliche Klage aus der Inneren Immigration

Ausdrückliche Klage aus der Inneren Immigration. Texte und Graphiken aus der DDR. 22 nn. Bl. Mit insges. 8 (davon 6 signierten) Orig.-Lithographien bzw. Serigraphien. 34 x 25 cm. OPappbd in Orig.-Metall-Kassette mit farbigem Deckeltitel. Luxemburg, Editions Phi, 1991. Eines von 100 nummerierten

Los #: 3010

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Baermann Steiner, Franz Gestade

Baermann Steiner, Franz. Erste Folge aus: Gestade. Fünftes Buch der Gedichte. 14 numm. Bl. 25,5 x 20,5 cm. Broschur mit Klammerheftung (Umschlag lose). London 1947. Mit der Schreibmaschine vervielfältigtes Manuskript, für dessen Abschrift auf der 3. Umschlagseite Erich Fried als verantwortlich

Los #: 3011

Schätzpreis: 150 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Einstein, Carl Leon Bakst

Bakst, Léon. - Einstein, Carl. Leon Bakst. 41 S. Mit 1 Textillustration, 6 montierten farbigen Textabbildungen und 41 (statt 42, davon 19 handkolorierte und weitere teils montierte farbige) Tafeln. 33 x 26 cm. OHalbpergament (minimal fleckig, etwas abgegriffen, leicht fleckig, berieben und bestoßen

Los #: 3012

Schätzpreis: 600 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Ball, Hugo Henker von Brescia

Ball, Hugo. Der Henker von Brescia. Drei Akte der Not und Ekstase. 58 S., 1 Bl. Mit 6 signierten Orig.-Lithographien von Bernhard Heisig . 40 x 30,5 cm. Handgebundener OHleinenband in typogr. illustr. OHalbleinenschuber. Berlin, Sisyphos Presse, 1992. 6. Druck der Sisyphos-Presse, herausgegeben von

Los #: 3013

Schätzpreis: 450 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Balzac, Honoré de Die Menschliche Komödie (in Leder)

Balzac, Honoré de. Die Menschliche Komödie. Übersetzt von P. Greve, R. Schickele u. a. Einleitung von Hugo von Hofmannsthal und ein Essay von W. Weigand. 10 Bde. 18 x 11,5 cm. Rote Orig.-Chagrinlederbände mit dem Monogramm Balzacs in Goldprägung und KGoldschnitt. Leipzig, Insel, 1923-1925. Sarkowski

Los #: 3014

Schätzpreis: 450 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Balzac, Honoré de Le Chef-d'oeuvre inconnu

Balzac, Honoré de. Le Chef-d'oeuvre inconnu. Text in Originalradierung, die Initialen gefüllt mit Pinselgold. Mit radiertem Frontispiz, 14 blattgroßen radierten Illustrationen sowie einer signierten Originalzeichnung von Léon Courbouleix . 32,5 x 25 cm. Lose Bogen in OUmschlag mit Originalradierung

Los #: 3015

Schätzpreis: 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Barbier, George Personnages de Comédie

Barbier, George und Albert Flament. Personnages de Comédie. Texte par Albert Flemant. 32 Bl. Mit 12 ganzseitigen und 2 halbseitigen Holzschnittillustrationen in Pochoirkolorit und mit Silber und Gold gehöhten, pochoirkolorierten Initialen und Buchschmuck von F. L. Schmied, nach G. Barbier. 37 x 28,5

Los #: 3016

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Barlach, Ernst Der Findling (VA)

Barlach, Ernst. Der Findling. 77 S. Mit 21 (inkl. Titel) Orig.-Holzschnitten. 34,5 x 26,5 cm. OPergament (VDeckel etwas geworfen) mit goldgeprägter figürlicher Deckelvignette und Goldschnitt. Berlin, Paul Cassirer, 1922. Schult II, 172, 173 und 175-192. Feilchenfeldt-Brandis 9.0.1. – Erste Ausgabe

Los #: 3017

Schätzpreis: 750 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Barlach, Ernst. Der Kopf. Original-Holzschnitt, vom Galvano gedruckt. 15 x 12 cm. Unter Passepartout gelegt. Berlin 1919. Schult 104. – Der Titelholzschnitt aus dem "Gedicht" von Reinhold von Walter "Der Kopf", 1919 bei Paul Cassirer erschienen (Feilchenfeldt-Brandis 203.1). Verso der Text "Es

Los #: 3018

Schätzpreis: 100 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Barlach, Ernst. Haderndes Paar im Regen. Originaler vom Künstler signierter Holzschnitt auf Japanpapier. Stockgröße: 9,2 x 13,2 cm. Blattgröße ca. 12 x 15,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in profiliertem versilberten Holzrahmen gerahmt. Güstrow 1922. Feilchenfeldt-Brandis 9.0.2.2. Schult II, 173

Los #: 3019

Schätzpreis: 140 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Baudelaire, Charles Les fleurs du mal

Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. 2 Bl., VIII, 60 Bl. Mit zahlreichen, teils aquarellierten Textillustrationen, 3 (2 blattgroß, 1 doppelblattgroß) aquarell. Orig.-Lithographien, einer Originalradierung sowie einer Extrasuite der Graphiken (mit zusätzlicher, doppelblattgr. aquarell

Los #: 3020

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Bauer, Gerald Instants et visages de Paris

Bauer, Gerald. Instants et visage de Paris. 155 S., 2 Bl. Mit 62 teils doppelblattgroßen Originallithographien von Marcel Vertès. 38,5 x 29,5 cm. Lose Bogen in farb. lithogr. Originalumschlag und OLeinenkassette. Paris, Sauret, (1951). Monod 1190. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren

Los #: 3021

Schätzpreis: 450 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Beckett, Samuel Endspiel (signiert)

Beckett, Samuel. Endspiel - Fin de partie. Deutsch und Französisch. Deutsch von Elmar Tophoven. 135 S., 2 Bl. 17,5 x 11 cm. Illustr. OBroschur (Rücken mit kl. Einriss). Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1960. Vorderer fl. Vorsatz mit von Samuel Beckett signiert . – Wohlerhalten

Los #: 3022

Schätzpreis: 180 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Belletristik Exil-Literatur Konvolut von 15 Werken

Belletristik, Lyrik, Drama aus dem Exil. Konvolut von 15 Werken. Originaleinbände. 1934-1950. Enthält: Alfred Polgar. In der Zwischenzeit. 266 S. 19 x 11 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag (dieser mit minimaler Fehlstelle am Kapital). Amsterdam, Allert de Lange, 1935. - Erste Ausgabe der ersten

Los #: 3023

Schätzpreis: 250 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Benn, Gottfried Schutt

Benn, Gottfried. Schutt. 8 Bl. 29 x 19 cm. OBroschur ohne Heftung. 1924. (Lyrische Flugblätter, 105). Wilpert-G. 2 11. Raabe 24, 11. Josch D 4.3. Lohner-Zenner 2.58. Raabe, Zeitschriften 144.105. – Erste Ausgabe. – Papierbedingt gebräunt; breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar

Los #: 3024

Schätzpreis: 600 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Benn, Gottfried Söhne

Benn, Gottfried. Söhne. Neue Gedichte. 8 Bl. Mit Titel-Illustration von Ludwig Meidner. 19 x 14 cm. OBroschur mit Kordelheftung. (1913). (Lyrische Flugblätter, 36). Wilpert-G. 2 2. Lohner-Z. 1.6. Raabe 3 mit Abb. Josch D 4.2. Raabe, Zeitschriften 144.36. – Sehr seltene erste Ausgabe der zweiten

Los #: 3025

Schätzpreis: 600 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Benn, Gottfried Der Vermessungsdirigent

[ * ] Benn, Gottfried. Der Vermessungsdirigent. 60 S., 2 Bl. 22 x 14 cm. OBroschur (Rücken brüchig und mit Fehlstellen, etwas berieben, etwas lichtrandig). Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion, 1919. Aktions-Bücher der Aeternisten, Bd. IX. Wilpert-Gühring 2 7. Lohner 2.14. – Enthält das

Los #: 3026

Schätzpreis: 350 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Franke-Benn, Christiane Amanda und andere (Portraits) + 2 Bde.

Benn, G. - Franke-Benn, Christiane. Amanda und andere (Portraits). 144 S. Mit 16 mont. Fotografien. 20,5 x 14,5 cm. Geheftet Kart. mit HLeinenrücken. Tarmstedt 2004. Privatdruck der familiengeschichtlichen Ausführungen der Nichte von Gottfried Benn. Mit Portraits einzelner Mitglieder der

Los #: 3027

Schätzpreis: 100 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Bergen Verlag Almanach

Bergen Verlag Leipzig. Almanach 1989. 30 nummer. Bl., 1 Bl. Mit 3 originalgraphischen Arbeiten. 29,5 x 21 cm. OKart. mit Klammerheftung. Leipzig 1990. In einer Auflage von 40 Exemplaren erschienen. Auf Endlospapier mit dem Nadeldrucker hergestellt. Die Graphiken von Roland Frenzel , Sylvia Ernst und

Los #: 3028

Schätzpreis: 150 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Berliner Neue Gruppe. Ausstellung von Aquarellen, Handzeichnungen und Plastik. 18 Bl. Mit zahlr. Abb. und 5 Holzschnitten. 24,5 x 16,5 cm. Kordelheftung (Umschlag gebräunt). Berlin, Maison de France, 1950. Heft zur "Ausstellung von Aquarellen, Handzeichnungen und Plastik 1950" im Maison de France

Los #: 3029

Schätzpreis: 200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Bethge, Hans Lieder nach dem Chinesischen

Bethge, Hans. Lieder nach dem Chinesischen zur Symphonie Das Lied von der Erde von Gustav Mahler. 12 nn. Bl. sowie 15 (7 ganzseitige und signierte) Orig.-Radierungen von Robert Genin. 31,5 x 24 cm. Farbig illustr. OPergamentband (Deckel etwas geworfen) mit KGoldschnitt in (lädierter) OPapp-Kassette

Los #: 3030

Schätzpreis: 500 €

Datum: 18.04.2019