Moderne Literatur und Kunstdokumentation

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 18.04.2019

Zurück

Bild
Alcantara, Manuel Sur, paredón y después

Alcantara, Manuel. Sur, paredón y después ... Poesías. 10 Bl. Mit 10 Heliogravüreätzungen von Francisco Hernandez . 53,5 x 38 cm. Lose Blatt in OLeinenkassette. Langenhagen, Depelmann, 1984. Eines von 150 Exemplaren (Gesamtauflage) auf 290 gr Zerkallbütten. – Tadellos

Los #: 3001

Schätzpreis: 350 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Almanach Surréaliste Du Demi-Siècle

Almanach Surréaliste du Demi-Siècle. (La Nef 63/64 Numéro spécial). 1 Bl., 226 S. Mit zahlr. Illustrationen und 2 Originallithographien von Max Ernst . 23 x 14 cm. Farbig illustr. Orig.-Broschur (Ränder etwas vergilbt bzw. angestaubt). Paris, März-April 1950. Monod I, 201. – Eines von 65

Los #: 3003

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Anschlag VII Leipzig 1987

Anschlag VII. 95 ungez. Bl. Mit 1 sign. Fotografie und 3 Originalgraphiken. 30 x 21 cm. Illustr. (Leipziger Stadtplan) Pappband mit Leinenrücken und Klammerheftung. Leipzig 1987. Eckart B 010. – Die erste "Anschlag"-Nummer erschien 1984. Diese Ausgabe der Samisdat-Zeitschrift enthält Texte (in Form

Los #: 3006

Schätzpreis: 750 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Ball, Hugo Henker von Brescia

Ball, Hugo. Der Henker von Brescia. Drei Akte der Not und Ekstase. 58 S., 1 Bl. Mit 6 signierten Orig.-Lithographien von Bernhard Heisig . 40 x 30,5 cm. Handgebundener OHleinenband in typogr. illustr. OHalbleinenschuber. Berlin, Sisyphos Presse, 1992. 6. Druck der Sisyphos-Presse, herausgegeben von

Los #: 3013

Schätzpreis: 450 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Balzac, Honoré de Die Menschliche Komödie (in Leder)

Balzac, Honoré de. Die Menschliche Komödie. Übersetzt von P. Greve, R. Schickele u. a. Einleitung von Hugo von Hofmannsthal und ein Essay von W. Weigand. 10 Bde. 18 x 11,5 cm. Rote Orig.-Chagrinlederbände mit dem Monogramm Balzacs in Goldprägung und KGoldschnitt. Leipzig, Insel, 1923-1925. Sarkowski

Los #: 3014

Schätzpreis: 450 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Balzac, Honoré de Le Chef-d'oeuvre inconnu

Balzac, Honoré de. Le Chef-d'oeuvre inconnu. Text in Originalradierung, die Initialen gefüllt mit Pinselgold. Mit radiertem Frontispiz, 14 blattgroßen radierten Illustrationen sowie einer signierten Originalzeichnung von Léon Courbouleix . 32,5 x 25 cm. Lose Bogen in OUmschlag mit Originalradierung

Los #: 3015

Schätzpreis: 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Barlach, Ernst. Der Kopf. Original-Holzschnitt, vom Galvano gedruckt. 15 x 12 cm. Unter Passepartout gelegt. Berlin 1919. Schult 104. – Der Titelholzschnitt aus dem "Gedicht" von Reinhold von Walter "Der Kopf", 1919 bei Paul Cassirer erschienen (Feilchenfeldt-Brandis 203.1). Verso der Text "Es

Los #: 3018

Schätzpreis: 100 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Baudelaire, Charles Les fleurs du mal

Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. 2 Bl., VIII, 60 Bl. Mit zahlreichen, teils aquarellierten Textillustrationen, 3 (2 blattgroß, 1 doppelblattgroß) aquarell. Orig.-Lithographien, einer Originalradierung sowie einer Extrasuite der Graphiken (mit zusätzlicher, doppelblattgr. aquarell

Los #: 3020

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Bauer, Gerald Instants et visages de Paris

Bauer, Gerald. Instants et visage de Paris. 155 S., 2 Bl. Mit 62 teils doppelblattgroßen Originallithographien von Marcel Vertès. 38,5 x 29,5 cm. Lose Bogen in farb. lithogr. Originalumschlag und OLeinenkassette. Paris, Sauret, (1951). Monod 1190. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren

Los #: 3021

Schätzpreis: 450 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Benn, Gottfried Der Vermessungsdirigent

[ * ] Benn, Gottfried. Der Vermessungsdirigent. 60 S., 2 Bl. 22 x 14 cm. OBroschur (Rücken brüchig und mit Fehlstellen, etwas berieben, etwas lichtrandig). Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion, 1919. Aktions-Bücher der Aeternisten, Bd. IX. Wilpert-Gühring 2 7. Lohner 2.14. – Enthält das

Los #: 3026

Schätzpreis: 350 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Berliner Neue Gruppe. Ausstellung von Aquarellen, Handzeichnungen und Plastik. 18 Bl. Mit zahlr. Abb. und 5 Holzschnitten. 24,5 x 16,5 cm. Kordelheftung (Umschlag gebräunt). Berlin, Maison de France, 1950. Heft zur "Ausstellung von Aquarellen, Handzeichnungen und Plastik 1950" im Maison de France

Los #: 3029

Schätzpreis: 200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Bienek, Horst Der Freitag der kleinen Freuden

Bienek, Horst. Der Freitag der kleinen Freuden. Erzählungen. 40 S., 2 Bl. Mit 2 Offset-Lithographien auf farbigem Papier von Ursula und 2 farbigen Offset-Lithographien von Bernard Schultze. 30 x 20 cm. Illustr. OBroschur; als Blockbuch gebunden. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1981. Ebbertz-Reske 422

Los #: 3033

Schätzpreis: 150 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Bierbaum, Otto Julius Der Musenkrieg

Bierbaum, Otto Julius. Der Musenkrieg. Eine Studentenkomödie in vier Aufzügen für die Opernbühne. 153 S., 3 Bl. Anzeigen. 17 x 11,5 cm. OPappband (Kanten etwas berieben; Kapital defekt) mit Titelschild auf VDeckel und KGoldschnitt. Berlin, Curtius, 1907. Wilpert-Gühring 2 53. – Erste Ausgabe. Fl

Los #: 3034

Schätzpreis: 120 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Blumauer, Aloys Vergild Aeneis. Travestiert

Blumauer, Aloys. Vergils Aeneis. Travestiert. 2 Bl., 144 S. Mit 22 teils ganzs. Illustr. von Heinrich Kley . 28,5 x 21,5 cm. OPergamentband (etwas geworfen; vor allem die Kanten berieben) mit goldgepr. Rücken- und DTitel sowie KGoldschnitt. München, Sutter, 1910. Eines von 90 nummer. Exemplaren

Los #: 3039

Schätzpreis: 100 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Benoit, P. A. Mariette dans l'atelier

Braque, G. - Benoit, P. A. Mariette dans l'atelier ou la meilleure part. 8 nn. Bl. Mit 1 Original-Farblithographie von Georges Braque. 33 x 26 cm. Lose Doppelblatt in OUmschlag. (Alès, Benoit, 1962). Vallier 180. – Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Gesamtauflage 82 Exemplare. Die farbige

Los #: 3046

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Tudal, Antoine Souspente

Braque, Georges. - Tudal, Antoine. Souspente. Préface de Pierre Reverdy. 2 Bl., V, 35 S., 1 Bl. Mit 1 Orig.-Farblithographie von Georges Braque als Frontispiz. 25 x 32,5 cm. Weinroter OUmschlag aus schwerem handgeschöpftem Papier mit zusätzlichem Pergaminumschlag mit Spinnennetzdekor (Rücken etwas

Los #: 3048

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Brecht, Bertolt Erinnerung an die Marie A.

Brecht, Bertolt. Erinnerung an die Marie A. Dreizehn Gedichte Deutsch-Italienisch. Hrsg. von H. Marquardt. Mit einem Essay von Hans Bunge und Marginalien des Herausgebers. 54 S., 1 Bl. Mit 6 reproduzierten mont. Aquarellen und 2 separaten signierten und datierten Originalradierungen von Gabriele

Los #: 3049

Schätzpreis: 220 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Bröckl, Emil Die hohe Schule der Reitkunst

Bröckl, Emil. Die hohe Schule der spanischen Reitkunst. 2 Bl. Text und 6 signierte Orig.-Holzschnitte von Emil Bröckl. 47,5 x 38 cm. Lose Bl. in OPapp-Mappe mit illustriertem Deckelschild. Wien und Leipzig, A. J. Walter, (um 1950). Vgl. AKL XIV, 325. – Einzige Ausgabe der schönen Holzschnittfolge

Los #: 3054

Schätzpreis: 250 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Büttner, Erich Novellen aus der Bibel

Die Luxus-Vorzugsausgabe in Silberbrokat-Seide Büttner, Erich. Novellen aus der Bibel. 88 S., 1 Bl. Mit 13 ganzseitigen kolorierten und signierten Original-Lithographien von Erich Büttner. 29,5 x 24,5 cm. Orangefarbene OSeide (nur ganz unwesentlich minimal berieben an Kanten), durchzogen von Blumen

Los #: 3058

Schätzpreis: 400 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Bulteau, Michel Des siècles de folie

Bulteau, Michel. Des siècles de folie dans les calèches étroites. 76 S., 3 Bl. Mit 8 (inkl. Frontispiz) signierten Original-Farbradierungen und einer Extrasuite sowie 52 Textvignetten von Jacques Hérold . 50 x 37,5 cm. Lose Bogen in OUmschlag und OLeinenkassette. Paris, P. Belfond, 1975. Les Cahiers

Los #: 3059

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Byblis Miroir des arts du livre. Jg. I-X

"Byblis" . Miroir des arts du livre et de l'estampe. Hrsg. von P. Gusman. Jahrgänge I-X zu 40 Hefte (alles Erschienene). Mit Hunderten von Abbildungen und zahlreichen Original-Graphiken und Original-Beilagen. 28 x 23,5 cm. Lose Bogen in OUmschlägen in 10 HLeinen-Sammelmappen d. Z. (diese teils mit

Los #: 3062

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Caligo II - 1985

Caligo II. 18 ungez. Bl. Mit mehreren Illustrationen von L. Toth und L. Gompa. 30 x 21 cm. OTransparentpapier-Umschlag mit Titeltyposkript über Einband mit kopiertem Titel und Illustration. Berlin (1985). Eckart B 045. – Enthält kopierte Zeichnungen, Fotografien, einen Comicstrip, eine mont

Los #: 3064

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Camesi, Gianfredo Dimension unique

Camesi, Gianfredo. Dimension unique. 9 Bl. Mit 6 signierten Originalradierungen von G. Camesi. 28 x 21 cm. Lose Bl. in OUmschlag und schwerer zweiteiliger Original-Eisenblechkassette. Locarno, Éditions Lafranca, 1978. Eines von 34 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 40 Ex.). Zwei Gedichte und 6

Los #: 3065

Schätzpreis: 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Castillo, Jorge Nahc Ingres. Neun Original-Farbradierungen

Castillo, Jorge. Nach Ingres. Neun Original-Farbradierungen. 10 typographische Doppelblätter mit 9 Illustrationen und 9 (teils farbig gedruckten, teils mehrfarbigen) Original-Radierungen von Jorge Castillo. 78 x 55,5 cm. Illustrierte OPapp-Mappe (gering angestaubt, vereinzelt leicht fingerfleckig

Los #: 3067

Schätzpreis: 800 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Chagall, Marc Vitraux pour Jérusalem

Chagall, Marc. Vitraux pour Jérusalem. Introduction et notes de Jean Leymarie. 210 S., 2 Bl. Mit 2 Orig.-Farblithographien und zahlr. teils ganzseitigen und farbigen Illustrationen von Marc Chagall. 33 x 25 cm. OLeinenband mit OUmschlag (oberer Rand mit minimalen Läsuren). Monte Carlo (1962

Los #: 3071

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Homer Odyssee (Chagall)

Chagall, M. - Homer. Die Odyssee. (Deutsche Prosa-Übertragung von W. Schadewaldt). 2 Bde. 305 S., 4 Bl.; 299 S., 4 Bl. Mit 43 (6 doppelblattgr.) farbigen Tafeln und 39 Textabb. 38 x 30 cm. OLeinenbände mit goldgepr. Deckeltitel in OLeinen-Kassette. Stuttgart 1989. In nummerierter Auflage erschienene

Los #: 3078

Schätzpreis: 750 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Cherry, Herman J. Scrapbook of Art

Cherry, Herman J. Scrapbook of Art. I. French Modern Painting. With a foreword by Alexander Brook. 1 Bl., 16 S., ca. 30 kart. Bl. (blanko). 35,5 x 28 cm. OKart. mit 2 Metallringen (Vorderdeckel lose). Los Angeles, W. Ritchie, 1940. Seltenes Skizzenbuch mit einer Einführung in die französische

Los #: 3082

Schätzpreis: 150 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Colette, S.-G. Mitsou

Colette, (S.-G.). Mitsou. 1 Bl., 124 S., 3 Bl. Mit 26 (teils ganzseitigen) Orig.-Radierungen von Edgar Chahine . 28,5 x 22,5 cm. Lose Doppelbogen in OUmschlag mit radierter Deckelilustration in OPappdecke und OPappschuber. Paris, Editions d'Art Devambez, 1930. Monod I, 3022. – Eines von 120

Los #: 3085

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Homer Die Odyssee

Der erste Druck der Cranach-Presse Cranach-Presse. - Homer. Die Odyssee. Neu ins Deutsche übertragen von R. A. Schröder. 2 Bände. 3 Bl., 178 S., 1 Bl.; 3 Bl., 169 S., 1 Bl. Mit 2 Titel-Holzschnitten von Aristide Maillol , Titeln und Initialen von E. Gill, teils von Maillol ornamentiert. 28 x 22 cm

Los #: 3088

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 18.04.2019

Bild
Dalí, Salvador Les chevaux de Dali

Dalí, Salvador. Les chevaux de Dali. Textes A. Decaux et L. Zitrone. Préface Y. Saint-Martin. Mit 18 farblithogr. Tafeln nach S. Dalí. 56 x 36,5 cm. Lose Bogen und lose Bl. in weißem OPapp-Umschlag und OPappdecke, in weinroter Original-Velours-Kassette (berieben) mit einmontioerterm Messing-Relief

Los #: 3089

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 18.04.2019