„Dämmerstunde“. Aquarell auf Japan. 16 × 11,6 cm (24,6 × 18,8 cm). (6 ¼ × 4 ⅝ in. (9 ⅝ × 7 ⅜ in.)) Links unten im Gelb signiert: Nolde. Auf dem Unterlagekarton links unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt: Dämmerstunde. In den oberen Ecken fest auf Karton montiert. [3071] Gerahmt