Bois. Stuc. Polychromie Surface endommagée, manques au stuc. Fissures à la perruque et sur le pectoral Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4586 " H_ 86,0 cm Egypte, fin du Nouvel-Empire, XIX ème dynastie Haut de la cuve. Perruque de type " striated wig ". Largement parée. Mains croisées tenant le noeud d'Isis et le pilier djed (manquant). Inscriptions hiéroglyphiques sur le côté. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN WOODEN UPPER PART SARCOPHAGUS, NEW-KINGDOM, 19TH DYNASTY