Archéologie classique

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 12.10.2019

Zurück

Bild
PALETTE À FARD SCUTIFORME

Schiste Note d'inventaire à l'encre " E329 / 724 Rc Egypte " Note d'inventaire Jeanine Vérité "4682" Dim_18,0 x 9,0 cm Egypte, période Naqada II, 3600-3200 av. J.-C. Selon la typologie de P.Flinders1 , type 67 D-H (lég.1) Forme rhomboïdale allongée. Têtes d'oiseaux stylisées. Provenance : Collection

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
PALETTE À FARD

Grauwacke Patine brillante Note d'inventaire Jeanine Vérité "4583" Dim_9,5 x 9,0 cm Egypte, période Naqada I ou II, 3600-3200 av. J.-C. Selon la typologie de P.Flinders, forme rhomboïdale Type 8 J D2 Partie supérieure en forme d'oiseau Sur le bord gauche de part et d'autre, un crocodile incisé

Los #: 2

Datum: 12.10.2019

Bild
PALETTE À FARD

Schiste Etiquette au revers " n37 plaque pierre schiste ardoise animal, prédynastique ex 4596 " Note d'inventaire Jeanine Vérité "4596" Dim_17,0 x 21,0 cm Egypte, période Naqada II, 3600-3200 av. J.-C. Selon la typologie de P.Flinders, type 23-27 Forme d'oiseau Trou de suspension Provenance

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
PALETTE À FARD

Schiste Manque visible Ecriture à l'encre " NUBIA " Note d'inventaire Jeanine Vérité "4556" Dim_12,0 x 20,0 cm Egypte, période Naqada II, 3600-3200 av. J.-C. Selon la typologie de P.Flinders, type 30. Forme dite " boat shaped " Trou de suspension Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
VASE "BLACK TOP"

Terre-cuite rouge et noire Restaurations superficielles sur la partie extérieure de la panse H_40,0 cm Diam_ 18,7 cm Egypte, Naqada I-II, 3600 ... 3300 av. J .-C. Vase à panse oblongue et base discoïdale plate. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BLACK

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUETTE DE PRÊTRE

Bois Polychromie à la coiffure et au visage Accidents et manques visibles H_ 26,0 cm Egypte, Moyen-Empire, XIIème dynastie Debout, dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, le crâne rasé Il porte un pagne court Pour un modèle similaire voir Musée Royal de Mariémont, inv. 07/009/16077

Los #: 6

Datum: 12.10.2019

Bild
PERSONNAGE MASCULIN DIGNITAIRE

Bois. Polychromie à la coiffure et au visage Accidents et manques visibles H_ 26,0 cm Egypte, Ancien-Empire, Vième dynastie, 2325-2155 av. J.-C. Debout, dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps Coiffé d'une perruque courte type " boule " peinte en noire et vêtu d'un pagne mi-long

Los #: 7

Datum: 12.10.2019

Bild
GRANDE STATUE FÉMININE

Bois. Dorure aux yeux Accidents et manques Fissures Manques : bras, pieds Etiquette " N 50 " H_ 55,0 cm Egypte, Nouvel-Empire, XVIIIème - XIX ème dynastie Représentée debout, et parée d'une perruque longue tripartite striée. Les pupilles des yeux bombés sont dorées. L'anatomie fine de la statue est

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
PORTEUSE D'OFFRANDES

Bois. Stuc polychrome Nombreuses craquelures H_ 31,0 cm Egypte, Moyen-Empire, 2010...1961 av. J.-C. Figurée debout dans l'attitude de la marche, elle est vêtue d'une robe peinte de couleur verte et rouge imitant le motif des résilles de perles. Son bras gauche levé vers la tête, et la main gauche

Los #: 9

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUE FÉMININE

Bois. Stuc polychrome Usures visibles. Restaurations Bras droit accidenté Numéro d'inventaire Jeanine Vérite "4658" H_ 43,0 cm Egypte, époque saïte Debout, vêtue d'une robe marquée à la taille par deux traits rouges. Large perruque ramenée à l'arrière. Les traits du visage peints en noir. Provenance

Los #: 10

Datum: 12.10.2019

Bild
GRANDE STATUE FÉMININE

Bois. Traces de stuc polychrome Restauration à l'épaule gauche Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4677" H_ 82,0 cm Egypte, fin du Nouvel-Empire - Troisième Période Intermédiaire Représentée debout, sur une base rectangulaire, les pieds joints, les bras le long du corps. Les yeux dessinés en noir

Los #: 11

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
TÊTE MASCULINE

Bois. Polychromie rouge, blanche et noire Importante fissure Tenon à la base du cou H_ 15,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Perruque boule tressée. Les yeux peints en noir, le visage en rouge. Provenance : Acquis en vente publique, Pescheteau-Badin, le 23/11/2008 sous le numéro 87 AN

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 12.10.2019

Bild
BÂTON A TÊTES ZOOMORPHES

Bois. Traces de polychromie. L_ 30 cm Numéro inventaire " 4675. EGYPTE. PTOLEMAIQUE " Egypte, époque ptolémaïque (332-30 av. J.-C.) Les extrémités à têtes de cygne et antilope. Traces résiduelles d'écriture hiéroglyphique. Provenance : Ex vente Collin du Bocage 19/12/12

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUE D'HORUS MARCHANT

Bois. Stuc polychrome Usures. Restaurations Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4595" H_ 42,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Le dieu est représenté dans sa forme hiéracocéphale. Perruque tripartite noire. Le visage et le corps peints en rouge. Les bras le long du corps, la jambe gauche

Los #: 14

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUE DE PTAH SOKAR OSIRIS

Bois. Stuc polychrome Manques et accidents visibles Au dos des plumes d'autruche vieille étiquette de collection " Higford Burr" et même type d'étiquette sur la base de l'Horus Numéro à la craie blanche sur la base rectangulaire " 31 73 " Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4650" H_ 72,0 cm L_ 36,5

Los #: 15

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUE D'ISIS LACTANS

Bronze à patine vert foncé Traces de consolidations Manque la partie basse des jambes H_ 20,0 cm Egypte, Troisième Période Intermédiaire ... Basse Epoque Figurée assise dans sa robe momiforme. Porte la perruque tripartite - reste de la base du modius (manque la couronne), et perforation au front

Los #: 16

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUETTE DE PTAH

Bronze Patine verte. Oxydation croûteuse par endroit Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4631" H_ 22,0 cm Egypte, XXVI ème dynastie Figuré debout dans sa gaine momiforme sur une terrasse rectangulaire gravée sur sa face avant de quatre traits horizontaux (symbolise l'escalier). Le crâne rasé, il

Los #: 17

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUE D'ISIS LACTANS

Bronze patine vert foncé Incisions à froid pour la perruque de qualité Numéro d'inventaire BR 004 et " 1 " H_ 37,0 cm Egypte, XXVI ème dynastie Figurée assise, la poitrine abondante Elle tient l'enfant Horus dans ses bras. Coiffée de la perruque tripartite et du vautour (déesse Nekhbet de

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUETTE D'HARPOCRATE AVEC COURONNE D'AMON

Bronze. Patine vert foncé et rouge Restaurations des plumes, de l'index Accident à la mèche de l'enfance H_ 32,0 cm Egypte, Basse-Epoque ou ptolémaïque Figuré assis, le doigt porté à la bouche. Reste de la base de la mèche tressée. Il est coiffé d'une calotte et couronné des deux plumes et du disque

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUETTE THOT-IBIS

Bronze. Patine vert foncé Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4622" Dim_ 10,0 x 14,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Les deux plumes arrière finement incisées à froid. La séparation entre le cou et le corps est marquée par une sorte de collier. Les nervures du bec sont marquées. Yeux

Los #: 20

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUE D'HORUS ENFANT

Bronze. Patine verte et rouge. Patine croûteuse à la couronne Manque la partie inférieure des jambes. Restaurations aux poignets Numéro d'inventaire " 6 " Dorure à l'oeil (restauration) H_ 20,0 cm Egypte, Nubie, XXVème-XXVIème dynastie Debout dans l'attitude de la marche. Main droite portée à la

Los #: 21

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUE D'IMHOTEP

Alliage cuivreux. Patine vert-noir et bleu-vert Surface très oxydée Accident au poignet droit Etiquettes " D9382 " H_ 16,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Assis, vêtu d'un pagne à devanteau plissé. Il tient dans ses mains, posé sur ses genoux, un rouleau de papyrus déroulé. Le crâne rasé

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUETTE DE KHNOUM

Stéatite Accidents et manques visibles H_ 10,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Le dieu à tête de bélier est figuré debout dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps. Il porte un pagne court et la couronne atef. Pilier dorsal anépigraphe dans le dos. Provenance : Acquis à la

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
FRAGMENT DE GROUPE STATUAIRE

Basalte Usures de surfaces. Manques visibles Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4615" H_ 8,0 cm Egypte, fin du Moyen-Empire Personnage féminin représenté debout, les bras le long du corps et coiffé d'une perruque tripartite striée. Dans le dos, pilier dorsal plus large qui laisse supposer un groupe

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
ISIS LACTANS

Bronze. Oxydation verte et croûteuse. Restaurations. Accident à une corne. Traces et coulures de cornes. Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4522. ISIS PTOLEMAIQUE " H_ 27,0 cm Egypte, époque ptolémaïque, 332 ... 30 av. J.-C. Figurée assise, elle porte l'enfant Horus sur ses genoux. Perruque

Los #: 25

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
OXYRHYNQUE

Bronze. Forte oxydation bleue Dim_ 12,0 x 12,0 cm Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Figurine votive représentant le poisson oxyrhynque, fixée sur une plateforme. Sa tête est surmontée du disque solaire entre les cornes et flanqué d'un uraeus. AN EGYPTIAN BRONZE OXYRHYNCUS, PTOLEMAIC

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 12.10.2019

Bild
ÉLÉMENT DE MOBILIER

Bronze. Patine vert foncé Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4643" H_ 12,0 cm Egypte, période romaine Torse d'un personnage ailé coiffé d'un némès. Terminaison en patte de félin. Pour un modèle similaire GRENIER1, Pl. LXXVIII, 546 (fig.1) Voir aussi EDGAR, 1904, pl. XVI pour la collection du

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild
MIROIR

Bronze. H_ 26,0 cm Egypte, dans le style Poignée avec têtes hathoriques. AN EGYPTIAN STYLE BRONZE MIRROR WITH HATHORIC HEAD FOR THE HANDLE

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.10.2019

Bild
SEKHMET

Bronze patine brune H_ 19,5 cm Dans le style de l'Egypte antique Provenance : Ancienne collection Lord Elderton AN EGYPTIAN STYLE BRONZE STATUETTE OF SEKHMET

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
SEKHMET

Bronze. Patine verte et croûteuse Manque la jambe droite et les bras, à la couronne Traces de dorure aux yeux H_ 19,5 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Debout dans l'attitude de la marche. Vêtue d'un pagne strié. Perruque tripartite striée. Elle porte la couronne atef, à la base protomé de

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.10.2019